Рецидивирующий цистит
Здравствуйте! В апреле 2025 года первый раз в жизни был острый цистит. Сначала я по назначению врача выпила Монурал и неделю фурамаг, месяц канефрон. Бакпасев прилагаю - в итоге проколола 10 дней Амикацин. В декабре снова был цистит, я сразу сдала бак посев и начала принимать фурамаг. По результатам была та же бактерия, но из-за высокой резистентности решили с врачом пересдать на чувствительность к бактериофагам. Но в тоге по результатам анализа, который я пересдала после фурамага - 7 дней высеялась кишечная палочка. Я уже запуталась, какую бактерию в итоге мне нужно лечить? Нужно ли принимать бактериофаги по результатам анализа? Если да, то как долго и в каких дозах?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов выявлена клибсиелла в повышенном титре , данная бактерия может быть причиной цистита, если при обследовании выявлена кишечная палочка , то и она может быть причиной рецидивирующего цистита . В таких случаях рекомендуемся провести антибактериальное лечение , препаратом , действующим на обе бактерии , по определению чувствительности к антибиотикам препаратом выбора может быть гентамицин.
Добрый день. В итоге в контрольном анализе мочи от 09.01.2026г. отклонений нет, полная норма. Соответственно, независимо от результатов бакпосева мочи лечение в настоящий момент не показано.
Для профилактики рецидивов, необходимо пройти обследование у гинеколога и устранить дисбиоз или баквагиноз, как наиболее частая причина обострений хронического цистита.
Так же не переохлаждаться, принимать достаточное количество воды.
Так же для закрепления эффекта :
Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 3 мес.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 28 дней.
Инстилляции мочевого пузыря раствором гиалуроновой кислоты 1 раз в неделю, 10 сеансов.
При повторении эпизодов обострений - цистоскопия, осмотр урологом в кресле.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сейчас вас что то беспокоит или уже нет? Кишечная палочка высеялась, причем в небольшом титре, но ОАМ почти идеален и вообще не соответствует ИПВП.
Я допускаю, что клебсиелу вы вылечили благополучно, а кишечная палочка тут случайно как смыв с половых или мочевых путей.
На фоне Фурамага симптомы прошли, единственное учащенное мочеиспускание.
Но у меня первый раз тоже от манурала с фурамаг прошло все, а через три недели все повторилось, пока не прокололи Амикацин. Потом была ремиссия 6 мес и вот снова
И получается первый раз клебсиела была, в этот раз изначально тоже она вышла в бак посеве при обострении.
А теперь кишечная палочка вообще мне все карты спутала
Принятый ответ
Я считаю, что пока антибактериальное лечение не требуется. Если не были у гинеколога, то нужно к гинекологу. Сейчас сделать упор на укрепление иммунитета, пропить препараты на основе клюквы, поддерживать форсированный диурез (обильное питье и мочегонные препараты, например Канефрон). Наладить сон и стресс.
Если гинеколог исключит патологии НПО, а цистит повторится, то нужно будет дообследование, как минимум провести цистоскопию. Амикацин сильный антибиотик, и клебсиелу и кишечную палочку должен был подавить. Тем более сейчас титр кишечной палочки не высокий и ОАМ хороший.
Спасибо!
Добрый вечер. ОАМ от 09.01. без признаков активного воспаления.
Соответственно результат посева,независимо от наличия ротса,изолированно не является показанием для а/б терапии.
Контоменация(загрязнение) может случится элементрано,как смыв бактерий с током мочи с той же уретры(анус и уретра рядом,на трусах кишечная палочка,уретра соприкоснулась ,вот и высеялась).Потому данный анализ не актуален изолировано и имеет силу лишь при наличии воспаления по результатам ОАМ.
Уточните пожалуйста,нет ли проблем со стороны ЖКТ? Есть ли связь с половым актом? Сдавались ли такие анализы,как мазок на флору(V,С) и фемофлор 16?
Здравствуйте! С жкт проблем нет, у гинеколога всё сдала, отклонений нет