Сыпь по всему телу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть. Сегодня днем у ребёнка появилась сыпь на теле , ногах, на лице практически нет. По ощущениям прыщики немного выступают.Ребенок активный температура тела в норме. С начала месяца очень сильно переболели всей семьей, высокая температура у малыша держалась 4 дня, перерыв в несколько дней и снова температура.Начался отит , пропили флемоксин, последний прием был 20 января. Ребёнку 1 год 6 мес. Были у педиатра ,предположила аллергическую реакцию. Выписала энтеросгель, пробиотик и зиртек, улучшений пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
на стопах и ладонях сыпь есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На ножках немного есть , на ладонях нет. Приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Заметила еще , чешет один глаз

Вероятно у ребёнка протекает энтеровирусная инфекция - вирус Коксаки.
Антигистаминное при вирусной инфекции не помогает, сыпь не меняется.
Сыпь проходит самостоятельно, Наружно наносить ничего не нужно.

Глаз красный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо.Вчера был немного красный глаз, не понимаю откуда он взялся, мы никуда не ходили , старший ребенок тоже был дома. В понедельник только перестали принимать антибиотик. Больше ни у кого нет таких симптомов

Возможно что -то попало, или был зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь очень похожа на вирусную .
Обеспечьте обильное питье. Рекомендуемое количество жидкости составляет 30-40 мл на каждый килограмм веса ребенка в сутки. Это поможет предотвратить обезвоживание, которое может быть вызвано лихорадкой и другими симптомами. Предложите ребенку воду

Для уменьшения воспаления и зуда можно использовать неотанин два раза в день в течение 5 дней.

Если у ребенка сильный зуд, можно дать Зиртек в дозировке 5 капель два раза в день, не более 3-5 дней.

Для улучшения состояния ребёнка, регулярно проветривайте комнату два раза в день, поддерживая влажность воздуха на уровне 50-60%. Это поможет снизить раздражение кожи. Избегайте перегрева и использования раздражающей одежды.

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и описанному выше - сыпь больше похожа на вирусную

Рекомендуется симптоматического лечение
Соблюдать питьевой режим в течении дня 40 мл/кг в сутки

Если сыпь зудит - можно начать приём Зиртек/Зодак, так же обрабатывать кожу кремом Неотанин 2 раза в сутки 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию сыпь вирусная. Есть ли сейчас ещё жалобы на самочувствие ребёнка?
Лечение будет симптоматическое
1. При зуде можно зодак /зиртек внутрь или фенистил местно
2. При шелушении обрабатывать кожу эмолентами(атопик, биодерма, ляроше липикар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ , вчера был немного красный глаз и он его немного чесал. В остальном жалоб нет .Не понимаю откуда еще вирус , ведь мы всей семьей переболели с начала месяца и очень тяжело .Старший ребёнка был тоже дома. Общественных мест не посещали, большинство у кого симптомов нет

Возможно кто-то в гости пришёл, он не болеет, но вирус носит. Или может быть вирусоносительство у папы который ходит ра работу

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

По фото наиболее вероятно течении энтеровирусной инфекции.

Характерный особенностью этой инфекции является появление сыпи на ладошках и стопах. Температуры может и не быть, в может появиться.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Лечения специфического нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин для подсушивания элементов

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ! На ладонях получается сыпи нет , еще заметила он чесал глаз , вчера глазик был немного красный . Не понимаю откуда он мог взяться . Мы болели с начала месяца и находились дома , в том числе старший ребёнок. Общественных мест не посещали.В понедельник только перестал принимать антибиотики.

Просто родители, братья /сестры могли быть вирусоносителями.