Тяжесть на желудке при беременности
Третья Беременность 22 недели, двойня. Началась тяжесть на желудке до и после еды, потеря аппетита. Вернулся токсикоз. Тошнит каждый день, периодически рвёт. Изжога, отрыжка после еды. Ем маленькими порциями и даже после такой порции тяжесть как будто съела слона. Не набрала свой вес который был до беременности до сих пор. Даже после 4 часов после еды ощущение, что еда не усвоилась. Анализы в норме, давление тоже.жёлчный удалён давно. В моче периодически появляются кетоны, но не постоянно. Также беспокоят запоры. Без свечки сходить уже не могу. Чем можно мне помочь, какие препараты разрешены и почему так происходит? В предыдущие беременности такого не было. Живот уже большой,но это только половина срока.
Принятый ответ
Здравствуйте.
вероятно жалобы обусловлены ростом матки.
так как двойня, размеры поэтому больше.
это провоцирует гэрб.
раньше проблемы с желудком были?
рекомендуется выполнить узи обп.
в какой половине дня чаще тошнота и рвота?
как правило при таких жалобах может быть рекомендован
пепсан р.-он уберет изжогу, отрыжку, уменьшит тошноту.
также при изжоге может быть рекомендован гевискон.
при запорах при беременности разрешен дюфалак, или можно форлакс.
если пепсан не будет снимать тошноту, то рекомендуется обсудить с очным врачом применение дуоники-препарат как раз применяется при тошноте и рвоте беременных.
Мария Александровна, Мария Александровна, здравствуйте. Раньше проблем не было. Узи до беременности в норме.
А тяжесть возможно как-то убрать? Может ферменты помогли бы какие-то?
Как принимать пепсан?
Тошнота чаще со второй половины дня и до ночи.
ферменты в этом случае маловероятно что помогут.
а вот проблемы со стулом могут ухудшить.
на них часто бывают запоры.
пепсан р согласно инструкции применяется по 1 саше 3 р\д-2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!<br />Из-за увеличения матки идет и так сдавление органов, плюс есть запоры, что усугубляет ситуацию<br />Для лечения запоров обычно рекомендуют:<br />Соблюдать питьевой режим<br />Добавить в рацион овощи и фрукты<br />Форлакс по 1-2 пак утром для стула<br />При явлениям токсикоза обычно рекомендуют имбирь<br />Или можно рассмотреть прием пепсана<br />
Также применяются альгинаты: гевискон
Это все обсуждается с лечащим врачом<br />Здоровья вам!