1. Снижен витамин Д. Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
2. Понижен ферритин. Норма не менее 40. Признак скрытой анемии.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС ( у вас ГЭРБ)
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
3. Общий анализ крови, остальные показатели без отклонений.
Изжога - симптом ГЭРБ.
Обычно в плане лечения ГЭРБ врачи рекомендуют :
1. Уменьшение массы тела, если она избыточная. 2. Исключить вредные привычки( курение, алкоголь)
3. Избегать переедание+ последний прием за 2 часа до сна
4. Избегать в пище томатов, кислых фруктов.
Нежелательные продукты: свежий хлеб, блины, пирожки, пироги, жирная рыба( осетрина), копченая рыба, жареное яйцо/омлет, сало, пережаренное мясо, жирные сорта мяса- свинина, утка, жирная говядина
5. Медикаментозное лечение: омепразол по 20 мг 2 раза в день или эзомепразол по 40 мг в день в течение 4х недель+ ранитидин 1 таблетка 2 раза в день ,4 недели
6. При изжоге рекомендуется применение Альмагеля или Маалокса.
Жжение языка может быть симптомом глоссита.
Причины- нарушение микрофлоры ротовой полости (кариес), заболевания жкт ( ГЭРБ), недостаток ферритина.
Рекомендуется: лечение основное заболевание ( ГЭРБ), анемии, витамины группы В( алфавит В/ Витрум), орошать ротовую полость мирамистином +хлорофиллипт масляный.