Консультация терапевта /

Зуд после еды — вопрос №2861247

Добрый вечер,стал появляться зуд по коже после каждого приема пищи,сейчас аж щеки покраснели. Сыпи нет. Изжога,жжение в языке. Что это может быть? Боюсь анафилаксия или отека Квинке. Выпила цетрин. С приема пищи прошло минут 10,пока ничего не отекает,но страшно очень,вдруг дышать станет нечем. Анализы на билирубин и аст сдавала,все ок. Прикрепила их.

Возраст: 24

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы. ФГДС не проходили?
Ранее такие продукты не вызывали таких симптомов?
Клиент
Вита Григорьевна, у меня ГЭРБ
Анализы прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
В дефиците витамин Д и железо норма ферритина не менее 30 принимаете ?
Для исключения аллергии рекомендуется сдать общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
Дополнительно рекомендуется посмотреть халикобактер , ТТГ.
Как Ваше самочувствие сегодня?
Терапевт
Здравствуйте!
По вашему описанию это действительно может быть аллергическая реакция, но так же следует исключить патологию желудка (в том числе заброс кислого содержимого из желудка) и дефициты железа или других основных витаминов (В12, фолиевая кислота).
Жду анализа.
Проходили ли вы когда то ФГДС? Сдавали общий анализ крови, ферритин?
Купирует ли симптомы цетрин?
Клиент
Дарья Михайловна, у меня ГЭРБ
Анализы прикрепила
Терапевт
Посмотрела. Общий анализ крови спокойный, признаков воспаления нет.
Есть снижение ферритина, так как он ниже 40 нг/мл, это считается латентным дефицитом железа, в таких случаях рекомендован прием препаратов трехвалентного железа - например Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день либо Тотема по 1 питьевой капсуле запивая соком или водой 1 раз в день до 4 недель, после этого повторно оценить уровень ферритина.
Так же снижен витамин D в таких случаях возможен прием таких препаратов как Аквадетрим, Детримакс, Вигантол в дозировке 7МЕ(14 капель) утром, затем через 2 месяца при положительной динамике в контрольном анализе, проводят снижение до профилактической дозы 2 МЕ (4капли).
Терапевт
Подскажите, что принимаете по ГЭРБ? Не ощущали ли обострение в последнее время?
Терапевт
Помогает ли цетрин?
Клиент
Дарья Михайловна, ну никаких симптомов аллергии больше нет,только зуд и жжение,от ГЭРБ ничего не принимала,а живот побаливал давно
Терапевт
По вашим жалобам обострение ГЭРБ и гастрита не исключено!
Терапевт
Какой у вас рост и вес?
Терапевт
Снижение употребления в пищу продуктов, вызывающих выраженно отделение соляной кислоты(цитрусовые, томаты, соки, алкоголь, перец, чеснок, алкоголь).
Отказаться от вредных привычек.
Снижение массы тела.
Не поднимать тяжести, не ложиться сразу после еды!
При ГЭРБ врачи обычно рекомендуют препараты, нормализующие кислотность например Антарейт, Риофаст по 1 т 1-2 раза в день после еды и препараты влияющие на перильстатику, препятствующие забросу - например итоприда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день в течение 2-3 недель.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы.
После цетрина зуд , покраснение щек прошло?
Фтизиатр, Терапевт
1. Снижен витамин Д. Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
2. Понижен ферритин. Норма не менее 40. Признак скрытой анемии.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС ( у вас ГЭРБ)
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
3. Общий анализ крови, остальные показатели без отклонений.

Изжога - симптом ГЭРБ.
Обычно в плане лечения ГЭРБ врачи рекомендуют :
1. Уменьшение массы тела, если она избыточная. 2. Исключить вредные привычки( курение, алкоголь)
3. Избегать переедание+ последний прием за 2 часа до сна
4. Избегать в пище томатов, кислых фруктов.
Нежелательные продукты: свежий хлеб, блины, пирожки, пироги, жирная рыба( осетрина), копченая рыба, жареное яйцо/омлет, сало, пережаренное мясо, жирные сорта мяса- свинина, утка, жирная говядина
5. Медикаментозное лечение: омепразол по 20 мг 2 раза в день или эзомепразол по 40 мг в день в течение 4х недель+ ранитидин 1 таблетка 2 раза в день ,4 недели
6. При изжоге рекомендуется применение Альмагеля или Маалокса.

Жжение языка может быть симптомом глоссита.
Причины- нарушение микрофлоры ротовой полости (кариес), заболевания жкт ( ГЭРБ), недостаток ферритина.
Рекомендуется: лечение основное заболевание ( ГЭРБ), анемии, витамины группы В( алфавит В/ Витрум), орошать ротовую полость мирамистином +хлорофиллипт масляный.