Консультация дерматолога /

Проблемы с кожей — вопрос №2861327

Здравствуйте!
Долгое время уже мучаюсь с состоянием кожи на пальцах рук. Преимущественно на указательном сбоку сохнет и трескается кожа, иногда прям трещины глубокие до крови, болят очень, долго заживают. Мажу бороплюс, акавапилинг, липобейз и т.д. все, что врачи советуют. Была у дерматолога, делали соскоб на грибы, отрицательно. Говорит какой то дерматит, может на средства бытовые, может на воду. Но все может быть, да если, да кабы. Теперь на одном пальце появилось вообще как мозоль или бородавка, не знаю как назвать, то болит становится больше, то проходит дискомфорт и уменьшается в размерах. Твердоватая. Подскажите, пожалуйста, что проверить, какие анализы сдать, в чем может быть причина. Может ли быть онкология? Переживаю, т.к. нахожусь в ремиссии третий год после лечения НХЛ. Началось у меня это с руками как раз после лечения химиотерапией.
Фото прилагаю.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней при появлении пузырьков под кожей
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

А пальце, верно, вирусная бородавка
Ее надо удалить методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Экзема
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно тридерм 10 дней
Смягчение уродерм в течение дня
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Образования похожи на бородавки их нужно удалять.
Сухость, шелушение и трещинки это экзема.
Крем радевит 2 раза в день на 14 дней.
Эмолиум еще на 1 месяц.
По дому использовать перчатки.