Консультация уролога /

Цистит, пиелонефрит — вопрос №2861393

Доброго дня! Не кильки дней назад переохладилась, вчера вечером в уретре почувствовала жжение, утром то же самое плюс частое мочесипускание по каплям, приняла Уролесан 1 раз стало лучше; после обеда появилась тупая боль в животе и со стороны поясницы. Анализы не сдавала; я продолжила Уролесан + фитолизин + норфлоксацин + ношпа + медведьи ушки; стало лучше, боль уменьшилась; сейчас не могу посетить врача и сдать анализ; у меня срочная поездка, подскажите с таким лечение мне безопасно ехать в поездку? И второй вопрос возможно стоит добавить антибиотик или заменить на более эффективный?

Возраст: 35

Андролог, Уролог
День добрый. Теоретически - схема рабочая. Но Норфлоксацин уходит из-урологической практики. Я бы заменил на Левофлоксацин 500 мг (Таваник) 5 дней (для цистита вполне достаточно, 10 дней - для пиелонефрита).
В идеале - сдать ОАМ, ОАК. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите, боль в пояснице и животе в течении которого времени может еще сохраняться?

Андролог, Уролог
Это всё индивидуально. У кого-то быстро проходит, у кого-то нет. Нужно сопоставлять с результатми анализов в динамике!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Норфлоксацин это и есть антибиотик, только уже давно урологами не используется из-за низкой эффективности. Но так как начали принимать и увидели эффект, как говорится коней на переправе не меняют. Главное после окончания лечения обязательно сдайте контрольный анализ мочи. Всё остальное тоже правомочно к приёму.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая симптомы, воспаление можно предположить. Кроме того, после начатого лечения, Вы отмечаете положительную динамику. Нолицин не самый лучший выбор, но раз есть эффект, то его продолжать не менее 5 - 7 дней. Уролесан до 1 месяца. В поездку можете взять с собой фурагин и при ухудшении самочувствия можно порекомендовать начать его принимать по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Не забывать про обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, это необходимо, чтобы мочевыводящие пути самоочищались. Ещё можно порекомнедовать ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите, болевой синдром как долго может наблюдаться? И какой антибиотик вместо нолицина можете посоветовать?