Консультация стоматолога /

Расшифровка панорамного снимка — вопрос №2861400

Расшифруйте, пожалуйста, панорамный снимок. Есть ли кариес на каких-то зубах? Где наблюдать, где нужно лечить?
Стоматолог сказала, что нужно проверить зубы на скрытый кариес.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте<br />Для полного оценивания, конечно, лучше смотреть КТ, там каждый зуб можно рассмотреть послойно и в разных проекциях<br />По приложенному снимку же кариес подозреваю только на 1.6 и 4.6. В общем жалоб нет никаких?<br />
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за ответ! Т.е две шестёрки с кариесом? Лечить или наблюдать уже доктор на осмотре решает очно, верно? Просто не понимаю до конца, что видно на снимке и в какой степени)) мне не видно ничего))
Нет, ничего не беспокоит.

Стоматолог
Да, снимок сопоставляется с очным осмотром, необходимое лечится (почистить кариес и поставить пломбу) и свободны, как говорится)
Кариес виден, как затемнение на общем фоне зуба. Например, выделите контуры зуба и увидете, как на нижней 6ке справа такая будто ступенька, значит там какое-то разрушение
А на верхней 6ке справа под пломбой (яркое пятно на зубе) так же видно потемнение
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за консультацию! Пролечим)
Стоматолог
Здравствуйте, на нижней 6 на контакте, но я думаю он и в полости рта виден.
А так все неплохо у вас ?
Удаляли ли вы премаляр на верхней челюсти, или его и не было?)
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Он в той степени когда нужно лечить или ещё наблюдать? ( если это по снимку вообще можно оценить)
В подростковом возрасте у меня был перекомплект зубов , кореной зуб вылез, а над ним клык. В итоге кореной обычный удалили, а клык брекетами опустили на своё место. Если я правильно поняла Ваш вопрос)
Стоматолог
Да лучше вылечить и быть спокойным, посмотреть еще верхнюю 6 на жевательной поверхности,но под вопросом))
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. У Вас хорошее состояние зубов. Единственное, где увидела кариес- это на нижней челюсти справа в области 6 зуба на контактном пункте, а также на верхней челюсти справа тоже на 6 зубе. Эти зубы нуждаются в лечении, нужно убрать измененные ткани, а затем запломбировать
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое за расшифровку! Значит, буду лечить)
Стоматолог
Пожалуйста.Рада была помочь
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
признаки кариеса есть на 16 зубе, НО на ОПТГ не видно небольших полостей на контактных поверхностях верхних 4,5,6 из-за настроения зубов, в Вашем случае 23 зуб тоже еаслаимается на 24-не видно.Поэтому КЛКТ точнее, осмотр с зондированием тоже никто не отменял.Полости на вестибулярной ( щечной) пришеечной области на ОПТГ вообще не видно
Стоматолог
Здравствуйте
По оптг не вче видно,но по этому снимку на 16 жевательно полость,а на 46 ,возможно,кариес мезиально на контакте с 45,или же это неконтрастная пломба,если уже лечили до этого
Также признаки пародонтита легкого-костные пики сглажены,но с возрастом у всех кость начинает немного уходить,просто соблюдайте хорошую гигиену дома и чистку у стоматолога ,если накапливается налет(обычноц раз в 6-12 месяцев)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото снимка и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего и панорамный снимок ,обзорный ,мелкие важные детали он не передает. На снимки не видно признаков контактного кариеса между зубами. Но если возникает подозрение на его наличие ,делают прицельные снимки зубов в специальной укладке и они показывают наличие скрытого кариеса.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса. Подскажите,пожалуйста,есть ли жалобы со стороны зубов указывающие на возможный кариес и каких зубов?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос