Отит у малыша
Здравствуйте! В прошлое воскресенье моя полуторагодовалая дочь проснулась с плачем от боли в ухе. В качестве обезболивания я дала ей парацетамол. На следующий день после осмотра педиатр сказала, что в обоих ушах ушные пробки, а лор опровергла и поставила диагноз "Наружный Отит", выписав препараты, список и дозировку которых я приложу ниже. На четвёртый день приема Кандибиотика дочка стала плакать от боли, которую доставляют ей капли. До этого капали спокойно. Помогите, пожалуйста, как быть? Прекращать ли прием капель? Разве нормально, что после лечения становится больно? Может, лучше другие капли? Лор поставила диагноз, даже не назначив посев из уха, - это было правильно с её стороны? Как нам лучше действовать дальше?
Здравствуйте
В протоколе осмотра Вам ставят двухсторонний средний отит, есть гиперемия на перепонке.
Согласно клиническим рекомендациям детям до 2х лет при признаках среднего отита рекомендован антибиотик, чтобы профилактировать осложнения.
Кандиотик в таком возрасте противопоказан. Основное лечение среднего отита направлено через нос. Это сосудосуживающие средства (називин, виброцил) по 2 капле 3 раза в день 5-6 дней, далее аквалор 3 раза в день.
Изофра также не используется в лечении, так как способна убить полезную микрофлору.
При боли обычно используют нурофен не более 4х раз в сутки
Из антибиотика препарат выбора это аугментин или амоксиклав по 50мг/кг/сутки.
Валерия Александровна, доброе утро! Я очень боюсь ошибиться в расчётах. Помогите мне, пожалуйста, рассчитать точную дозировку Амоксиклава в день. Моя дочь весит 13,5 кг. И сколько дней его принимать?
Принятый ответ
Амоксиклав 400 мг/5 мл - 4,2 мл 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , доктор указал гиперемию барабанной перепонки - значит у вас средний отит . Обычно , лечение через нос . Так же рекомендуется использовать антибиотик ( Амоксиклав ) если нет аллергии .
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней .Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
- нурофен внутрь при болевом синдроме