Консультация дерматолога /

Появились желто- коричневые пятна на ладони — вопрос №2861628

Добрый вечер. Сегодня заметила какие-то странные пятна желто-коричневого цвета на левой ладони, а также похожие точки на правых пальцах. Из-за чего может быть? В городе нет пока возможности записаться к дерматологу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на экзантему. Используйте мазь Акридерм СК 2 раща в день. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Варвара, здравствуйте!
Вы принимаете какие-либо препараты?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте, сейчас нет, не принимала ближайшие две недели точно
Дерматолог, Детский дерматолог
Вы не замечали окрашивание светлого полотенца при вытирании рук в коричневый или зеленовато-желтый цвет?
Клиент
Натела Александровна, нет. На мизинце правой руки тоже появилось похожее пятно
Дерматолог, Детский дерматолог
У меня есть предположение, что это хромгидроз. Это такое редкое хроническое состояние, при котором пот может менять свой цвет: становиться красным, желтым, синим, зеленым или других оттенков. Это связано с тем, что потовые железы выделяют специальные пигменты или из-за микроорганизмов, которые живут на коже и взаимодействуют с потом, изменяя его цвет.

есть две формы хромгидроза: истинная и ложная. В случае с истинным хромгидрозом причиной является выделение пигмента липофуксина. Иногда это связано с повышенным количеством бактерий на коже, особенно коринебактерий. Ложный хромгидроз может быть вызван внешними факторами, такими как профессиональные контакты с химическими веществами (например, медь или кобальт).

Лечение зависит от причины. Важно сначала избавиться от повышенного потоотделения, если оно естт, так как это может помочь уменьшить окрашивание пота. Для этого могут использовать антиперспиранты, такие как драй драй,лекарственный электрофорез или инъекции ботокса. Если причиной является работа с химическими веществами, достаточно прекратить контакт с ними. .

В некоторых случаях помогают антибактериальные средства, такие как эритромициновая мазь, использование антибактериального мыла

Клиент
Натела Александровна, спасибо за подробное описание) постараюсь записаться к дерматологу, может конечно к этому времени пройдет. Значит это не относится к болезни печени или желчного пузыря? Потому что в последние три дня испытываю иногда боль ниже солнечного сплетения)
Дерматолог, Детский дерматолог
Вообще, такой взаимосвязи не найдено
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это внешне окрашивание кожи
Чем уже вам надо подумать
Часто это после контакта с химией без перчаток
Работа с растениями
Может быть прием лекарств, бадов
По сути с этим ничего не надо делать специально
Проходит со временем само, если вызвано наружными средствами
Ускорить можно обработкой лимонным соком, если нет аллергии
Обследовать жкт у гастроэнтеролога, чтобы убедиться, что нет там проблем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на окрашивание кожи . Ничего страшного нет, понаблюдайте