Список анализов

Здравствуйте, беспокоит задержка менструации, так Как ранее такого за 25 лет не было не разу. Посление месячные были 29.09.2023 и длились как обычно 4-5 дней. После больше менструации не было. По календарю задержка уже 12 дней от предполагаемой даты. Тесты на беременность отрицательные да и в принципе половой акт был сразу через 2 дня как прошли месячные от 29.09. Два дня назад сделала УЗИ ОМТ, по УЗИ в заключении кисты в шейке и мультифактурные яичники, но такого рода яичники мне отписывали и до беременности первым ребёнком, и второго ребёнка. То есть никогда не было это проблемой. Скажите пожалуйста, что дальше сделать? Как выявить причину столь долгой задержки? Какие анализы сдать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результат УЗИ, пожалуйста.
Если задержка у Вас впервые - это не повод для углубленного дообследования! Любой фактор может повлиять на цикл: и нарушение циркадных ритмов, и стрессы и т.д. У любой здоровой женщины такое может произойти

Елена Борисовна, УЗИ подкрепила

Благодарю, посмотрела.
Ксения, у Вас этот цикл был ановуляторный (без овуляции), поэтому и задержка! 1-2 таких цикла в год у здоровых женщин является физиологической нормой. Если в целом у Вас регулярный цикл, ничего предпринимать не нужно, спокойно ожидайте менструацию, эндометрий у Вас уже пышный.

Елена Борисовна, то есть они придут и потом будутснова регулярными? У меня просто никогда не было так

Совершенно верно.

Ничего страшного, такое иногда бывает абсолютно у каждой женщины.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ановуляторный цикл, функциональная киста яичника с прошлого цикла, болезни, стресс, колебания веса могут быть причиной задержки.
Какая толщина эндометрия?
Прикрепите узи

Екатерина Сергеевна, УЗИ подкрепила

По УЗИ цикл ановуляторный, от этого задержка.
Если в общем месячные регулярнве, в коррекции цикл не нуждается.
Если есть 6 менструаций в год, этого достаточно для репродуктивного здоровья.
Эндометрий хороший, 11мм,2й фазы цикла.
Менструация должна быть в течении 10 дней.
Если не придёт, можно начать приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену начнётся менструация

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите узи. Может этот цикл у Вас без овуляции.
В норме у каждой женщины может быть 3 цикла в год без овуляции.

Екатерина Владимировна, УЗИ подкрепила

По узи описан цикл без овуляции (нет желтого тела в яичнике).
Причины цикла без овуляции могут быть разные -на фоне стресса, болезни, приёма различных препаратов(например, антибиотики), интенсивной физической нагрузки, потери веса.

Сейчас можно вызвать менструацию Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней.

Если задержки будут и дальше, тогда нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
На фоне стрессов, изменения питания несколько раз в год может быть задержка менструации, происходит это из за отсутствия овуляции.
Если по узи патологии нет, значит, нужно просто ждать менструацию
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ, я внимательно изучу протокол

Татьяна Андреевна, УЗИ подкрепила

Посмотрела
По узи нет признаков овуляции, этот цикл действительно ановуляторный
Ничего с этим делать не нужно, менструация самостоятельно придет
Никакие дополнительные анализы не нужны
Не переживайте и берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикреплённому узи у вас не было овуляции, в связи с этим и связано задержка, периодически такие циклы могут быть в норме, ничего страшного, могут возникать сами по себе, а могут на фоне стресса, болезни, перелётов переездов. На данный момент ничего делать не нужно, просто ожидайте менструацию. МФЯ и кисты шейки матки это не патология, у Вас овуляция бывает, раз 2 детей.