Консультация педиатра /

Развитие ребёнка в 10 месяцев — вопрос №2861777

Здравствуйте. Сыну 10 месяцев. Родился с весом 3430 кг, рост 50 см. Сейчас весит 9 кг, рост 69 см. Активный. Сидит с 6 месяцев, стоит у опоры, ходит вдоль опоры, уже делает шаги без опоры, но ещё побаивается. Но, с каждым днём, всё чаще и чаще пробует ходить. Пробует собирать пирамидку. Отзывается на имя, улыбается,радуется, когда видит знакомых ему людей, начал побаиваться чужих, сейчас уже ко всем не идёт на ручки.говорит мама, папа, баба, разные звуки произносит. Последнее время замечаю, что появляется указательный жест, периодически,пальчиком показывает, что хочет. Очень любознательный. Хочет правд, часто на ручки. Ночью несколько раз просыпается, он на ГВ, даю грудь. Кушает мясо, кашу, овощи, фрукты. Прорезаются зубы, сейчас только два нижних, режутся два верхних. Подскажите, нормально ли развивается ребёнок? Соответствует ли рост и вес возрасту. Прочитала в интернете, что рост в 10 месяцев должен быть от 71 см, уже начала переживать) спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, Ирина. По ценителям веса ваш ребенок входит в средние нормы, по росту соответствует 10% по центилям, то есть, совсем немного меньше среднего, но в этом ничего страшного нет. Здесь надо еще смотреть на рост родителей. По развитию - все, что вы описали - все соответствует возрасту. Не ко всем идет и на груди в сон, любит на ручках - это все нормально. Ребенок уже понимает «своих» и «чужих», а «чужие» это те, кого долго не видел в том числе?. Мама главная и защита от всего и всех у мамы и здесь ребенок смотрит на реакцию мамы изначально - можно доверять «чужому»? Если вы одобряете вербально и невербально- ребенок все считывает и выдает уже потом свою реакцию, но это не моментально происходит. Повода для переживаний в целом нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Мы с мужем не высокие. Я 164, муж 175. Получается, мне не стоит переживать о росте? А то я уже подумала, может я его недостаточно кормлю, хотя кушает он хорошо и всегда его полноценно кормлю.

Педиатр
Не переживайте, но следите. После года ребенок идет больше в рост, а в весе уже не так активно будет прибавлять- это нормально. Отслеживайте только резкие перепады в отставании в росте или весе, и развитии соответственно. Какие витамины и микроэлементы даете вашему малышу, в каких дозах, как регулярно?
Клиент
Витамин Д. 2 капли. Болле ничего не даю
Педиатр
Хорошо, обязательно ежедневно круглогодично давайте утром во время еды
Клиент
Спасибо. Мы сегодня у педиатра его измерили. Оказалось он у нас 72 см.как-то мы с мужем его неправильно меряли ?
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию малыш растет и развивается по возрасту! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Переживаю, что в 10 месяцев рост 69 см. Прочитала, что норма от 71 см. Подскажите, это не отклонение? Мы с мужем среднего роста. Я 164, муж 175.
Педиатр
Если мама с папой не высокие , тогда малышу не в кого быть высоким! Оцениваем конституцию родителей
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Мы сегодня его у педиатра меряли, оказалось, он у нас 72 см. Как-то мы с мужем его неправильно меряли ?
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Согласно центильным таблицам, рост ребенка немного ниже среднего. Но он укладывается в норму по возрасту, переживать не стоит! Рост ребенка также зависит от роста родителей.

По вашему описанию малыш прекрасно развивается, у него достаточно хорошие навыки для его возраста.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Отлично!)) рост ребенка тогда в средних значениях))
Педиатр
Добрый день, Ирина! У вас отлично развит малыш, даже очень для своего возраста, вес примерно к году малыши *3, у вас примерно так и получается, рост по—разному, бывает с года до 1.5 лет большой скачок в росте, это все индивидуально, зависит от ростовых показателей у родителей также.
Сейчас активный период дентации (прорезывания зубов), может быть несколько капризным и ручным, в остальном все хорошо у вас. Здоровья малышу!?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Ну и отлично ?
Потому что в развитии у вас все отлично, хороший малыш.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! По вашему описанию ребенок растет и развивается в соответствии с возрастом, без отклонений. Рост и вес это индивидуальные показатели и во многом зависят от генетики ( рост и вес родителей, бабушек и дедушек ). В принятие в педиатрии относительные нормы ваши показатели укладываются, переживать нет повода
Принятый ответ
Клиент