Консультация гинеколога /

Цитограмма -ASC-US — вопрос №1765012

Добрый вечер,сдала анализ на цитограмму ,пришли результаты
Доктор сразу назначил лечение ,но если лечение не будет действенным сказал что нужно будет удалять шейку ,начиталась всякого в интернете ,пишут разное ,объясните пожалуйста как расценивать все это ,при условии что впч не обнаружено

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Удалять шейку при таком результате анализа, конечно, не нужно.
По результатам онкоцитологии - найдена атипия неясного генеза. Это значит, что найдены атипичные клетки, но их принадлежность не установлена ( то ли это дисплазия, то ли это атипия на фоне перенесенного воспаления (чаще всего, это последнее). Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии.
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.

* ПЦР ВПЧ у Вас отрицателен, риск того, что это дисплазия - минимален!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам за ответ ?скажите пожалуйста ,а лечение то что прописали ,верное ?

Акушер, Гинеколог
Последние 2 препарата точно нет смысла принимать - у Вас даже ВПЧ нет.

А первые - это обычные антисептики.
Прежде чем начинать лечение, нужно понимать, что лечить. Сдайте фемофлор скрин + бак.посев из ц.к, по результатам уже пролечитесь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Вас зря напугали, эти изменения на цитологии часто бывают при банальном воспалении. Необходимо санировать влагалище, затем сделать кольпоскопию (посмотреть шейку под микроскопом с пробами). По результатам уже двигаться дальше. У Вас отрицательные анализы на ВПЧ, это замечательно.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо большое за ответ ,а что вы скажите за лечение ,которое прописал доктор ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Первые два - это антисептики широкого спектра действия, это и есть санация. А 3 и 4 препараты - пустая трата денег.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. Не переживайте? пожалуйста.
Заключение цитологии ASCUS подразумевает наличие клеток неясного генеза. Такое состояние очень часто наблюдается при наличии хронической инфекции, которая не лечилась.
В данном случае риска злокачественного процесса нет, поскольку у вас нет вируса папилломы человека. И никакого хирургического вмешательства вам не показано.
Только рекомендую сдать :
- Флороценоз из цервикального канала
- бак посев из цервикального канала
И по результатам уже определить тактику лечения и ведения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия и биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам онкоцитологии - ASCUS - это атипия , которую невозможно дифференцировать. Рекомендую кольпоскопию и биопсию пораженных участков. При таком шейку не удаляют, если нужно, то делают конизацию.
Это не лечитсЯ медикаментозно, назначенное лечение довольно сомнительное