Консультация уролога /

Мочеиспускание — вопрос №2861823

Мне 59 лет.Сегодня ночью не смог нормально сходить по маленькому,с затруднением и частями как бы.чувствовал,что не все вышло.Для профилактики пью простамол и уколы простакор,пью три дня.

Возраст: 59

Хронические болезни: гепатит с

Андролог, Уролог
Здравствуйте. В таких случаях необходимо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, простаты , сдать общий анализ крови, мочи, кровь на ПСА.
Сейчас для облегчения симптоматики можно начать Омник Окас 0,4мг по 1 таб утром после еды, свечи Диклофенак 100 мг ректально на ночь, 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, У меня хронический простатит пару раз лежал в больнице лет 5-6 назад.Делали прогревание простаты катетером лет 8 назад.Врач назначал для профилактики раз в пол года уроваксом,1т.раз в сутки30 дн;витапрост свеча на ноч ; и простакор 10 уколов 1 раз в день.

Клиент
Дмитрий Валерьевич, Еще я пил тамсулозин по 1 капсуле в день но перестал так как появилась аритмия и тахикардия.У меня давление и пью беталок зок 25.2р.в день;телмисартан 40 1 раз в день и лерканидипин-С3 на ночь20 мг.По поводу Диклофенак 100.Болей нету мочеиспускание без болезненное.
Андролог, Уролог
Если принимали тамсулозин и была реакция, тогда омник заменить на алфупрост на ночь. А свечи Диклофенак (или Индометацин) это НПВС не с целью обезболивания, а с целью уменьшить отёк простаты и улучшить мочеиспускание. Выздоравливайте ⚕️
Клиент
Дмитрий Валерьевич, А свечи витапрост подойдут.а то купил и теперь куда их девать,дорогие ведь,жалко выбросить.Думаю должны заменить тот же Индометацин?
Андролог, Уролог
Нет, они не заменят индометацин и Диклофенак, но зато хорошо пойдут после них, то есть с 7 дня начать свечи Витапрост на ночь 10 дней
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Еще такой вопрос.Можно принимать Алфупрост на ночь а простамол днем,возможна такая схема?
Андролог, Уролог
Да, кончено.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Повод для обследования у уролога.
Сейчас оправдано применение Алфупрост МР по 10 мг утром после еды. Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Обследование:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин общий, ПСА общий. Пальцевое исследование секрета простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS .
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов. Активизировать образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, А можно Алфупрост пить на ночь,чтобы ночью было комфортно ходить по нужде?Днем хожу нормально.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно
Клиент
Владимир Александрович, А сколько по времени пить его?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не меньше месяца.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте кровь на ПСА, ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Рекомендую уменьшать употребление жидкости на ночь и исключать за 3 часа до сна.
Сейчас для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Алфупрост сильно снижает давление 96/67 утром и днем 105/60.Я пью еще от давления таблетки лерканидипин 20 на ночь,беталок 25.Утром телмисартан 20 и беталок 25.На фоне этого видимо сильно упало давление.Как насчет доксазозина,подойдет или нет?
Клиент
Галина Александровна, Затруднение мочеиспускания было однократно пару дней назад,щас все нормально,но побаливает в межпаховой области.Принял утром простамол уно и простакор укол,плюс на ночь витапрост свечку.