Консультация уролога /

Непонятное что-то — вопрос №1512886

Здравствуйте, недавно заметил, что в нижней части головки есть то, что я показал на фото. Что это может быть? Гигиена регулярная, это уже появилось давно, но сейчас заметил, что немного увеличилось. Никак и ничем не убирается. В других частях этого нет. Что нужно делать с этим?

Возраст: 31

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Как давно проблема? Была ли травматизация этого участка, может натёрли ранее? Половой партнёр постоянный?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, натёртость думаю исключена, заметил это где-то около полугода назад может быть больше, но тогда совсем небольшой участок был, и я не обращал на это внимание. Партнёрши эти полгода нет, мастурбации тоже

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно предположить формирование склеротического лихена. Необходимо очно сходить к дерматологу на осмотр с дерматоскопией.
Клиент
Владимир Александрович, а это опасное заболевание?)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не опасное, но неприятное. Нужно ещё его подтвердить. Может грибок так проявляется.
Клиент
Владимир Александрович, понял. С этим к дерматологу обычному можно, или нужен именно дерматовенеролог?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это один и тот же врач. Просто иногда сокращённо говорят дерматолог или венеролог.
Так что можно!
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Можно ли до посещения врача попробовать мазь момейд, или толку не будет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше уже ничего не наносить, чтобы не смазать картинку.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Сделайте ? более четкое фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, к сожалению из-за камеры качество изображения только такое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покажитесь на очную консультацию дерматовенерологу
Это похоже на Склероатрофический лихен
Надо провести дерматоскопию
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на кожное заболевание - "склерозирующий" лихен, в этом случае нужно обращаться к дерматовенерологу. Лучше не тянуть с визитом, так как в будущем могут быть осложнения заболевания - из-за атрофии пораженных тканей крайней плоти может укорачиваться уздечка, что будет приводить к постоянным надрывам во время эрекции. И как следствие, если не лечить, то Вы не сможете полностью открыть головку полового члена - сформируется фимоз, а лечение фимоза будет уже оперативным.
Если речь идет о склероатрофическом лихене (а для подтверждения диагноза нужно посетить дерматовенеролога, который проведёт дерматоскопию и поставит точный диагноз), то это аутоиммунный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Что значит аутоиммунный? Это не будет поддаваться полному излечению?
Уролог, Андролог
Может появиться снова. Этим занимаются дерматовенерологи.