Вирус или бактерия

Температура у ребенка 1,11 была 4 дня 38,5, на 5 день поднялась уже 38,7, красное горло, лимофузлы под челюстью воспалены, жалобы были на второй день на язык(с педиатром не увидели язвочку на языке, думали жалуется на горло) Температура хорошо сбивалась, но так как на 5 день температура была выше всех, начали прием антибиотика амоксиклав ( педиатр вообще сказала пить на 4 день) Сейчас охрип голос и вроде только одна язвочка на языке (стоматит) На 6 день и после не поднималась температура, но пришли анализы, которые сдавали до антибиотиков, что можно по нему сказать? Зря или не зря начали антибиотики? Если зря, их можно отменять?

1 год

Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная и антибиотик не нужен
Но раз начали курс , необходимо закончить до конца

Также симптоматическое лечение
Афту обрабатывайте холисал гель 2-3 р в день

Спасибо! Курс назначили 7 дней, можно ли уменьшить до 5?

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Показаний для назначения антибиотиков нет, но с учётом того, что их прием уже начат, курс необходимо завершить до конца, просто бросить нельзя. В остальном лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. На язвочку в ротовой полости местно наносим Холисал гель

Спасибо! Курс 7 дней? Или можно меньше?

Принятый ответ

Можно сократить до 5 дней

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу крови ребёнок переносит вирусную кишечную инфекцию.
Повышены моноциты.
Признаков бактериальной инфекции нет.
На язвочку наносить холисал гель 2 раза в день. Исключить из рациона кислое, горячее, твердое.
Вообще в настоящее время можно прерывать антибактериальную терапию раньше, если подтверждена вирусная инфекция. Так как бактерии у ребёнка нет, и при отмене препарата не разовьется резистентности.
Но если все же заканчивать курс, то минимальный, это 5 дней.
В 7 днях терапии нет необходимости
Поправляйтесь скорее ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови воспаления вирусного характера. Лечение симптоматическое. Но раз начали приём антибиотика, необходимо закончить до конца, хотябы минимальный курс 5 дней.
На афту можно наносить Холисал гель 2-3 раза в день.