Консультация пульмонолога /

Расшифруйте анализы крови — вопрос №2861941

Здравствуйте. В октябре ноябре болела микроплазменной пневмонией . Сильный кашель , хрипы, температура. Выписана из стационара с бронхообструктивным синдромом 29.11.2024. На сегодняшний день сохраняются хрипы. Дышу симбикорт 160мг 2р д день по два вдоха плюс по требованию 1-2 раза. Два раза капали дексометазон 5 дней и 7 дней . Дышала пульмикорт и атровент 7 дней. Сдала кровь : эозинофильный катионный белок -28,4 , суммарные иммуноглобулины Е -312 . Что это значит ? Кровь сдавала с насморком. Еще пойду на КТ на этой неделе . Из хронического есть экзема на руках очень редко обостряется. Сильной аллергии ни на что не было. Несколько лет назад ноги чесались внизу . Не знаю что это было . Само прошло. Еще когда откашливается мокрота по утрам она невкусная какая то. Я такой вкус ни разу за 38 лет не ощущала . Что это значит ? И о чем говорят анализы ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Экзема, остеохондроз гр отдела.

Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. По вашему описанию и анализам нельзя исключить начало Бронхиальной астмы. Так как общий ИГЕ повышен в 3 раза, сдайте кровь на респираторную или универсальную аллергопанель для поиска причинных аллергенов.
Подскажите, спирометрию вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спирометрию хочу сделать . В стационаре делали была отрицательная
Клиент
Екатерина Сергеевна, это можно вылечить ? На сколько это опасно для жизни ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, симбиклрт иногда хватает на 10-12 часов а иногда после 6-7 ч слышно хрипы и подкашливаю . Почему мокрота имеет странный вкус ? Значит мне не хватает этого препарата ? Я что всегда теперь буду с такими хрипами ? Меня это очень пугает . Как это повлияет на мою жизнь ?
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Обычно, если не хватает Симбикорта назначается Монтрал МЛ 1 т в день 3 месяца. Этот препарат снижает общий ИГЕ, аллергическую настроенность.
В моменте проба с боронхолитиком может быть отрицательной, тем более в стационаре на фоне проводимого лечения, но это не отменяет диагноз.
Если астма подтвердится как заключительный диагноз, пациенты принимают ингаляторы длительно, иногда пожизненно, если не удаётся достичь ремиссии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли на стадии только выявленной излечиться полностью ? Пока она не развилась.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ремиссия это как ? Что должно произойти?
Пульмонолог
Ремиссия это отсутствие жалоб, одышки, кашля. Обычно при правильном лечении ремиссии у части пациентов можно достичь в течении 3-6 месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста астмы это же трудно выдохнуть , а мне не трудно . Беспокоят кашель с мокротой невкусной по утрам. И хрипы . Чувство тревоги. Дискомфорт в груди бывает посередине. И астма это же приступы удушья у меня их нет . Или их нет потому что симбикорт принимаю , а иначе были бы ?
Пульмонолог
Да, так как у вас идет лечение, удушья нет. Если хрипы не проходят обычно добавляется ингалятор Спирива Респимат 2 вдоха или небулазерная терапия курсом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, при астме откашливается мокрота ? У меня один - три раза в день откашливается мокротой , большую часть дня не кашляю , иногда подкашиваю сухо.
Пульмонолог
Да, отхождение мокроты, это нормальное явление. При астме бывает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста кт что это значит ??
Пульмонолог
Посмотрела. Отмечены бронхоэктазы (расширение бронхов) в средней доле слева. Они образуются чаще всего от длительного кашля, как последствие инфекции. Периодически в них может накапливается, слизь. Для лечения обычно используют отхаркивающие курсами по 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это опасно ? Это надо лечить или оперировать ?
Пульмонолог
Этот не опасно, оперировать не нужно.
Пульмонолог
Лечение написала выше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как это скажется на качестве жизни ? Я возможно буду тяжелее болеть ? В описании не написано сколько их и какие они маленькие или большие . Их не станет больше? Их можно восстановить ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, как мне теперь лечится с учетом кт ? Как излечить хрипы ? Что там хрипит то такое ? Где искать причину ?
Пульмонолог
Бронхоэктазы маленькие, вряд ли пройдут. Прогрессируют такие изменения если сохраняется кашель, мокрота, хрипы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня была у врача она сказала , отменить симбикорт и перейти на беродуал ингаляции и сальбутамол и сделать спирометрию поскорее . Чтобы поставить диагноз и изменить лечение . Что думаете ? Скажите фенибут совместим со всеми этими лекарствами ? А то я уже на грани нервного срыва. ЭКГ сделала , врач сказал все нормально.
Пульмонолог
Фенибут совместим с этим лечением.
Клиент
Скажите пожалуйста а найз можно выпить ? Болит живот и спина в женские дни .
Пульмонолог
Если ранее принимали этот препарат и не было отрицательных реакций, то конечно можно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сказала нет бронхоэктазов . Сказала сделать спирометрию скорее. Записалась только на след. Среду. Диагнозы под вопросом : острый бронхит или астма. У меня появилось чувство жжения в груди . Как его снять ???
Пульмонолог
Обычно назначается Реглисам в гранулах иди таблетках или дополнительная ингаляция через небулайзер.
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Очень похоже на дебют аллергической астмы. Скажите пожалуйста, до пневмонии не было никогда жалоб со стороны дыхания?
Спирометрию делали в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, до пневмонии не было жалоб . В стационаре делали . Отрицательная была.
Клиент
Арпине Араиковна, как мне вылечиться ? помогите пожалуйста. Как убрать хрипы и вылечить легкие ?
Пульмонолог
Уважаемая Елена, извиняюсь за поздний ответ. если мы действительно имеем астму, то любая инфекция может уХудшить контроль над заболеванием.

На данный момент, так как мокрота сохраняется, я бы хотела увидеть снимок пазух ( по томографии) и свежиц мазок из зева на выявление микоплазмы и хламидии.

Возможно здесь есть причина, которая мешает улучшению.

С уважением
Клиент
Арпине Араиковна, снимок пазух ? Это нос вы имеете ввиду ?
Пульмонолог
Не только нос, все пазухи- гайморова, лобная, верхнечелюстная,, этмоидальная,
Клиент
Арпине Араиковна, скажите какие обезболивающие можно ? При женских днях пила баралгин или Найз. Можно ? Парацетамол ? Нурофен ?
Клиент
Арпине Араиковна, как отличить хобл от астмы? Мне надо проверить сердце ? Часто хочется сделать глубокий вдох или зевнуть . Может конечно это симптом тревожности . Я очень боюсь этой непонятной болезни .
Пульмонолог
Обезболивающие можно конечно.
При хобл, как правило есть и изменения в легких.
Пока что поводов для беспокойства нет, просто нужно долечивать.

С уважением
Клиент
Арпине Араиковна, посмотрите пожалуйста кт . Что это значит ?
Пульмонолог
Добрый день, Елена.
По кт нет признаков свежей инфекции.
Описаны бронхоэктазы- расширение бронхов, которое может время от времени воспаляться.
Клиент
Арпине Араиковна, врач сказала нет бронхоэктазов . Сказала сделать спирометрию скорее. Записалась только на след. Среду. Диагнозы под вопросом : острый бронхит или астма. У меня появилось чувство жжения в груди . Как его снять ???
Пульмонолог
Жжение или давящее ощущение?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанных анализам- повышены показатели, отвечающие за аллергию.

Судя по описанию симптомов, не исключено развитие бронхиальной астмы. Вероятнее всего, что ранее до болезни была предрасположенность к данному заболеванию, а перенесенная инфекция спровоцировала начало развития заболевания.

При подобных анализах, сохранении клиники бронхообструктивного синдрома иногда для усиления терапии назначают Монтелукаст или Сингуляр 10 мг по 1 таблетке вечером в течение 1-3 месяцев. Обсудите. Такую возможность с лечащим врачом. Так же желательно проконтролировать развернутый анализ крови (оценить показатель эозинофилов, исключить присоединение инфекции), а так же свежую спирограмму с пробой (для диагностики нарушений бронхиальной проходимости).

По поводу мокроты- привкус может меняться из за наличия воспаления. Желателен контроль бак посева мокроты с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена)
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста я стала очень тревожна , переживаю все время . Депрессия связана с тем что не могу вылечить хрипы . И может ли симбикорта . А монтелукаст тоже вызывает депрессию и беспокойство. Можно ли какие то успокоительные ? Фенибут ?
Клиент
Елена Сергеевна, как сдавать посев мокроты ? Ее не так много ведь . Чуть чуть по утром отхаркиваю в основном . В течении дня немного подкашливаю сухо .
Пульмонолог, Терапевт
На бак посев мокроты и желательно сдавать утреннюю мокроту. Достаточно 1-2 плевков, большой объем материала не требуется.

По поводу успокоительных, да, применение лекарств возможно совместно с ингаляторами и Монтелукастом. Возможен прием без рецептурых препаратов (Новопассит ил им Афобазол). В случае их неэффективности, сохранения повышенной тревожности- желателен очный осмотр специалиста (психотерапевта). Возможно доктор подскажет техники релаксации. Так же возможно назначение рецептурных препаратов.
Клиент
Елена Сергеевна, врач сказала нет бронхоэктазов . Сказала сделать спирометрию скорее. Записалась только на след. Среду. Диагнозы под вопросом : острый бронхит или астма. У меня появилось чувство жжения в груди . Как его снять ???
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

То, что записались на дополнительную диагностику- это правильно. По поводу неприятных ощущений в грудной клетке- обычно для их снятия в таких ситуациях возможно дополнительно вдохнуть 1-2 доза Сальбутамола или Беродуала.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Иногда такие ситуации бывают, причина возникновения бронхиальной астмы полностью ещё не изучена. Спровоцировать её развитие могут аллергены, вирусы. Скорее всего эпизод болезни с октября вызвал комплекс реакций организма, которые могут говорить об бронхиальной астме. Но, смущает то, что на фоне терапии хрипы остаются в прежнем объеме.
Так как вы дышите симбикортом, до Спирометрии за сутки его необходимо отменить ( выполнять с пробой).
Повышен иммуноглобулин Е, который показывает об повышенном аллергофоне. В данной ситуации предпочтительно будет начать терапию ингибиторами лейкотриенывых рецепторов -Монтеллукаст .
Дополнительно рекомендую проконсультироваться с лор врачом, для исключения хронических воспалительных очагов в верхних дыхательных путях.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, от симбикорта хрипы должны были уйти ? Почему они не проходят как вы думаете ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, а как я отменю симбикорт я же хрипеть и кашлять буду сильно .
Клиент
Екатерина Алексеевна, у меня хронический тонзиллит , но он сейчас молчит . Раз в год где-то бывает ангина с белыми пробками . Сейчас Горло спокойное. Сопли только есть .
Пульмонолог, Терапевт
Отменить нужно для того, что б анализ показал максимально правильный результат, по которому ориентироваться дальше.
Если на лечении ингалятором есть хоть незначительные улучшения, это уже хорошо. Хрипы могут сохраняться и несколько месяцев.
Насморк единственное может раздражать слизистую оболочку нолослотки, и дополнительно вызывать кашель.
Клиент
Екатерина Алексеевна, посмотрите кт пожалуйста. Что это значит ? Это совсем плохо ? Что мне делать ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Отписываются бронхоэктазы, это участке бронхов, которые патологически расширены, иногда при воспалительных процессов они накапливают слизь, мокроту, которую нужно помогать выводить с помощью отхаркивающих препаратов. Это состояние не опасное, оно просто есть, наблюдать и оперировать не нужно.
Вы просто об этом знаете, и когда будете чувствовать, что мокрота становится много курсом можно пробивать ацетилцистеин или карбоцистеин.
Клиент
Екатерина Алексеевна, то есть это не так страшно как я думала ? в интернете такие ужасы написаны про это . Что это хроническое и надо на учете пульмонолога стоять и лечить все время иначе капец ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это не так страшно.
Сейчас они без признаков воспаления.
Лечить не нужно.
Клиент
Екатерина Алексеевна, и как мне теперь с учетом кт вылечить хрипы ? Как Дальше обследоваться ?
Пульмонолог, Терапевт
Продолжайте дышать симбикортом.
Хрипы могут быть, если в бронхах находится слизь, которая отлипает от стенок при вдыхании. Хоть описываются бронхоэктазы без воспаления, но слизь может быть.
Курсом , 10 дней, рекомендовано пропить отхаркивающее препараты (если мокроты будет больше).