Набор веса на антидепрессантах
Здравствуйте! Два года я пью "Ципралекс", и отменять его пока ни я, ни врач не планируем. Проблема в том, что за это время я набрала около 10 кг, что дико много для меня, потому что я никогда до этого не весила более 50 (сейчас 62). При этом я не ем больше, и образ жизни не менялся. Пробовала сбросить - не получается. С этим можно что-то сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Поговорите с врачом о смене антидепрессанта из этой же группы, например на флуоксетин.
С уважением.
Добрый день! Во время приема антидепрессантов может наблюдаться такой нежелательный эффект. Вам необходимо обратиться к Лечащему психиатру для коррекции терапии
Здравствуйте. К сожалению, у некоторых антидепрессантов есть такой побочный эффект. Сделать с этим ничего нельзя. Нужно скорректировать терапию. Может быть,использовать какие-то БАДы..
Удачи вам!!
Здравствуйте! Данный побочный эффект возможен. Лучше постепенно сойти с препарата. Возможно работа с психотерапевтом поможет отказаться от АД.
Добрый день. Чтобы исключить другие проблемы, связанные с набором веса, желательно сдать гормоны щитовидной железы. А препарат, который вызывает такой Побочный эффект однозначно нужно заменять. Но делать это нужно на очном приеме у доктора, который вам его назначил.
Здравствуйте!
1) Надо смену препарата и эта проблема несколько решится;
2) После приёма ципролекса это одна из побочных эффектов;
3) Обязательная консультация психиатра/психотерапевта для коррекции препарат.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Если отмена не планируетс, значит, необходимо менять что то в обмене веществ. Скорее всего, идёт нарушение по типу жировой дистрофии печени из за длительного приема этого лекарства(печень так реагирует на лекарства, если их много и длительно принимать), нарушается лоток желчи, которая разбивает жир. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и анализ по ГГТП, АЛТ и ЩФ. Принимать Урсосан по 250мг на ночь по 1капулк несколько дней, если все хорошо, то по 2на ночь 2месяца. Далее продолжите лечение по печени около 6 месяцев, ориентируясь на обследование. Также из пищи исключить все термически неправильно обработанные продукты-оставить только вареное, тушёное и на пару. И почти отказаться от всех животных жиров(чтоб снизить пищевую нагрузку на органы пищеварения, которые с трудом справляются с жиром):исключить сливочное масло, сыр, сметану, сало, молочное выше 2.5%жирности, свинину, подливки и бульоны/есть суп только на овощном бульоне, к нему приготовленные отдельно рыба, мясо, бульоном из под них ничего не поливать/.Соблюдение такой диеты несколько голодноваток вначале, приводит к -7кг в среднем у пациентов за 14дней. При условии, что вы не будете заедать сладким в бешеных количествах, понемногу можно. Здоровья.