Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лечение нарушения гормонального фона — вопрос №2861996

Добрый день!
Никогда не была худая, но была в теле.
После 2-х родов вес пришел в привычный для меня(68-70кг)
Но через год я стала поправляться и причем сильно
Фигура стала не женственная а более мужеобразная.
Выписывали Ярину + и глюкофаж Лонг
Затем та же Ярина и Семавик
Низкоуглеводная диета
-100 грамм за пол года….
Все бросила и перестала пить лекарства, колоть этот укол который бешеных денег стоит(кстати от него падало давление и были головокружения)
Сейчас из симптомов: либидо равно 0
Лишний вес
Панические атаки (ну это отдельная история)

Возраст: 32

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Какой сейчас рост и вес? Ярина продолжаете? До начала приема Ярина кровь на гормоны сдавали? Какой сейчас уровень ТТГ, ферритина, витамина д, глюкоза?
Клиент
Здравствуйте, рост 168 вес 93
Анализы прикрепила которые сдала, глюкоза 4,88( не подкрепился файл)

Клиент
Да все сдавала, врач лечение назначал
Предыдущих анализов к сожалению нет
Только свежие
Акушер, Гинеколог
Ярина тоже сейчас не принимаете? Менструации самостоятельные регулярные? УЗИ органов малого таза когда делали? По набору веса это всегда профицит калорий, сейчас можно сдать ферритин и витамин д, закрыть дефициты, если есть, дефициты тормозят снижение веса. Важно высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов, кто не спит тот не худеет, ежедневные физические нагрузки, хотя бы ходьба 1,5-2 часа в день. Начать питаться по правилу тарелки, обязательно белок должен быть в рационе.
Клиент
Ярину не принимаю
Питание у меня на 1600-1700 кк в день
Работа офисная
Но я очень активная, в обеденный перерыв играем в настольный теннис
Машины у меня нет, поэтому утром и вечером беготня в школу, садик, на работу, магазины и т.д
Все находится в одном микрорайоне поэтому все пешком или бегом.
Все в офисе удивляются почему я веду такой образ жизни и питание у меня более менее нормальное, но я с лишним весом
Клиент
С менструацией проблем нет, по УЗИ все хорошо
Акушер, Гинеколог
У Вас занижена калорийность, при Вашем весе даже при лёгкой активности калорийность должна быть 1800-1900, увеличивайте калорийность за счёт белка, вес пойдет в низ. При снижении веса калорийность будете пересчитывать. Ещё часто вес не снижается когда калорийность считают не правильно, например, не учитывая перекусы или не считая масло/соусы при приготовлении пищи, если считаете все правильно калорийность повысить. Снижение либидо часто психологическая проблема. Также косвенно может влиять снижение ферритина и витамина д, ферритин должен быть не менее 45, витамин д в пределах 50-70.
Клиент
Спасибо, а то что тестостерон повышен?
И с женскими гормоном все в порядке?
Акушер, Гинеколог
Тестостерон общий клинического значения не имеет, нужно сдавать общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов. Чтобы понимать сколько не связанного тестостерона есть в крови. Если у Вас нет признаков гиперандрогении, акне, повышенного оволосения, то особого смысла в контроле тестостерона нет. Если есть такие жалобы и думать о гиперандрогении тогда или возвращаться к Ярина, или принимать антиандрогены, но тогда будет негативное влияние на либидо. Поэтому продолжать снижать вес и смотреть по самочувствию. Эстрадиол в норме, но сдавать его при регулярном цикле нет никакой необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес на данный момент? По поводу диеты - самая лучшая, это не диета, а сбалансированное я и не умею питание, с калоражем, подобранным именно Вам.
По половым гормоном никаких значительных отклонений, тестостерон просто не имеет смысла, смотрим индекс свободных андрогенов. И при повышении, или проявлении гиперандрогении, как раз подходит Ярина отлично. Так как есть панические атаки, значит есть какие-то стрессовые факторы, которые также могут влиять на вес. Поэтому я бы вам рекомендовала консультацию психолога диетолога