Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Вчера ребенок пожаловался на боль в области сердца,сходили на ЭКГ.Очень волнует заключение.Опасно ли это? Что дальше нужно делать? До этого на делали ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного на ЭКГ нет. Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Аритмия скорее всего дыхательная - на вдохе ритм ускоряется, на выдохе замедляется. Это норма для детей, она встречается у 90% здоровых детей. Но честно говоря на предоставленной вами пленке аритмии я не наблюдаю.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, никакого лечения она не требует.
Поэтому не переживайте, никаких данных на ЭКГ, что жалобы связаны с сердцем - нет.
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Синусовой аритмии на ЭКГ нет. По предоставленным данным- норма.