Долгое головокружение

1,5 недели назад проснулась утром с головокружением которое не проходило на протяжении 3 дней. Ощущение будто большая температура хотя все было в норме, измеряла давление 120/80 пульс 75. Через три дня все прошло, я выдохнула. Думала может скрытая инфекция какая-то была. Сегодня ночью ребенок закашлял и я резко вскочила к нему с испугом и резко закружилась голова. Это головокружение сохранилось и утром и сейчас. Когда лежишь-все хорошо, как только встала-все поехало. Давление так же в норме, болей и дополнительных каких-либо симптомов нет. Что это может быть? Нужно ли обращаться к врачу и к какому?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, постоянное состояние будто температура большая, начало подташнивать когда сижу или хожу недавно. Как лягу все нормально.

При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа выполнять 2 раза в день, но без резких поворотов и наклонов головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, как раз перед тем как первый раз закружилась голова болело ухо один день и само прошло без лечения, может ли это поспособствовать?

А сейчас не беспокоит? Слух не снижен? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, температуры нет. Про ходьбе головокружение прошло, но заметила, что голова начинает кратковременно и сильно кружиться в положении лежа на полу без подушки и при повороте на левый бок.

Очень на дппг все-таки похоже, лучше обратиться к неврологу для проведения позиционных маневров.

Принятый ответ

Добрый день, при движении головой наклонах боли в шее есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, нет боли нет

Поняла в таком случае рекомендую капли вертигохель 20 кап до 6 раз в день ( убирает головокружение от первого применения и действие на любые причины головокружение.
А пока дообследуйтесь - общий анализ крови и УЗИ сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ)- наиболее частая причина головокружения, связанного с изменением положения головы.

Избегайте резких движений головы и тела.
Постепенно вставайте из положения лежа.
Пейте достаточное количество воды.

Консультация с врачом-неврологом и оториноларингологом для дальнейшего обследования и уточнения диагноза.

Принятый ответ

Добрый день! Скажите , сопровождается головокружение тошнотой и рвотой? И приносит ли это облегчение? От головокружения принимайте бетагистин 24мг по 1 таб 2 раза в день, в течение 1мес, улучшение наступает постепенно. Также обязательно сдать общий анализ крови, биохимию( важны показатели ферритина, ожсс, витамина В12) ; и проконсультируйтесь очно с неврологом. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день! В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, записаться на прием к врачу гериатру , рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению уровня тревоги, улучшению памяти .

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а сколько лет/месяцев Вашему ребенку ? Не было ли анемии во время беременности или после родов ? Как давно сдавали анализы крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Каринаэ Араевна, ребенку 1,8 до сих пор длительного сна у меня с ним нет, анализы все в нориме во время беременности были, последний раз кровь сдавала когда выписалась из роддома. 1,7 лет назад.

Уход за малышом требует огромного количества ресурсов и практически 100% времени мамы, что может отразиться на Вашем состоянии. Нарушение циркадных ритмов (сон-бодрствование, работа-отдых) подрывает общее состояние.
Вы не на ГВ? Часто ли испытываете стресс?
До появления этих симптомов было долгое время без адекватного сна и отдыха?