Консультация невролога /

Головокружение, синдром позвоночной артерии, болит голова за глазом — вопрос №1432254

Сыну 19 лет постоянно болит голова за глазам, голова кружится. Провели обследования, поставили синдром позвоночной артерии, сужение сосуда правого врожденное сосуд справа от 0,15-0,17 см, слева 0,3 см. Патологий кровотока не выявлено. Врач прописал пить Мексидол. Головные боли и головокружение не проходит. Что делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Какие исследования прошли , кроме обследования сосудов? Мрт головного мозга не проходили ?
Клиент
Гельназ, добрый день , делали МРТ головного мозга все в норме отклонений нет.

Невролог
Тогда нужно описать подробно головные боли . Как часто в неделю бывают ? Сколько длятся? Локализацию ? Характер пульсирует сдавливает ? Зрительные нарушения есть или нет? И когда впервые жалобы начали беспокоить?появление боли со стрессом или переутомлением не связывает ?
Клинический анализ крови не сдавали ?
Клиент
Гельназ, здравствуйте, боли локализуются за глазами, боль ломящая, постоянно хочется закрыть глаза и убрать их, в висках сдавливающая боль и в затылке. Боли частые 3-4 раза в неделю , головокружение частое, когда болит голова все кружится и плывет.. Стресса не было, большая физическая нагрузка
Клиент
Гельназ, анализ крови не сдавали.
Невролог
Учитывая боль в затылочной области и большие физические нагрузки , рекомендовала бы сделать мрт шейного отдела позвоночника ( исключить смещения в шейных позвонках, протрузии).
Клинический анализ крови тоже лучше сдать , проверить организм на железодефицитные состояния и анемию.
Головные боли в полне вероятно из-за физического переутомления , поэтому пока лучше создать для него спокойную обстановку и по больше отдыха, соблюдайте режим сна и бодрствования , сон не менее 8 часов в день, питание по режиму ( в одно и тоже время и разнообразное , сбалансированное).
Пропейте витаминно - минеральный комплекс Магне в 6 форте внутрь 3 раза в день 1 месяц, пикамилон 50 мг внутрь 3 раза в день курс 1 месяц или аминалон 250 мг 2 рд 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к неврологу цефалгологу очно для более точного осмотра. Может в Вашем регионе есть невролог придерживающийся доказательной медицины. Синдром позвоночной артерии в Вашем случае сомнительный диагноз. Мексидол не окажет лечебного действия. Нужно пропальпировать ( пощупать) определённые точки на лице, дальше грамотный опрос.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Как давно жалобы? Нет ли стрессов и переутомления? При повороте головой головокружение и боли не усиливаются. У вас врождённая особенность позвоночной артерии, не влияющая на кровоток, организм компенсирует через иные анастомозы. Так что маловероятно что данные изменения на уздс дают какие либо жалобы
Клиент
Регина, спасибо
Клиент
Регина, здравствуйте, боль локализуется за глазами, боль ломящая, охото постоянно закрыть глаза или убрать их. Болит затылочная часть. Виски, сдавливающая боль. Головокружение почти постоянно. Зрение не падает, но когда болит голова все плывет. Стресса не было, но есть физическая нагрузка подготовка физическая, соревнования, занимается легкой атлетикой, баскетболом. Из за головных болей появляется, чувство тревоги сдавленности в груди. Сдали ЭКГ, все в норме, сказал врач невролог, что невралгия. Из за нее происходят панические атаки.
Невролог, Детский невролог
По описанию у вас головная боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц и мышц шейного отдела позвоночника. Основная причина- это постоянное напряжение, нагрузки на шейный отдел позвоночника, переутомление и стрессы. Рекомендую пройти мрт шейного отдела позвоночника для исключения отклонений
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по обследованию ничего критичного нет, стресса в ближайшее время не было?
Клиент
Юлия, здравствуйте, стресса нет, но большая нагрузка , студент военной академии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть с этим связано, сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, манге в6.