Консультация лора /

Затекание слизи в носоглотке — вопрос №2862454

Пару недель беспокоит влажный кашель, только утром и вечером, не долгий, но с отходением мокроты. Так же несколько дней сейчас начала беспокоить слизь которая стекает из носа в горло, обычно вечером при принятии горизонтального положения. Сегодня утром заметила слизь в одной ноздре, но как встала все прошло. Слизь в носу не скапливается, сморкаться нечем. Начала пить синупрет

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

ЛОР
Здравствуйте. <br /><br />Отмечаете ли вы боль при наклоне головы вперёд? Заложенность носа?
Клиент
Ольга Михайловна, нет не боли, не заложенности.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Такая симптоматика характерна для постназального затека на фоне вирусной инфекции

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Если жалобы будут сохраняться через 7 дней, то рекомендовано выполнить рентгенографию пазух носа (или Кт)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как в целом дышит нос?
Нет ли зуда в носу/чихания?
До этого не было признаков ОРВИ?

Такая картина характерна для постназального затека

В данной ситуации рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, с дыханием проблем нет , ни зуда , и признаков ОРВИ тоже . Синупрет значит нету смысла пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Супрет можно как дополнение к основному лечению
Нос может быть и не заложен и других симптомов кроме стекания также может и не быть
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего , слизь стекает по задней стенке глотки .
В таком случае рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .