Консультация гинеколога /

Расшифруйте анализ — вопрос №2862464

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов.
Пришло мазок на онкоцитологию, написано цитограмма с атрофическими изменениями эпителия, это рак шейки?
Или дисплазия?
ВПЧ отрицательные.
Еще прикрепила мазок на флору, там уж очень много лейкоцитов.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология у вас нормальная, атипичных клеток нет.мазрк тоже в пределах нормы. Если у вас нет жалоб, то дополнительно не нужно проходить обследование
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, А то что написано цитограмма с атрофическими изменениями эпителия?
Ранее всегда когда сдавала в этом месте было написано цитограмма без особенностей.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это зависит от дня цикла. Когла мало эстрогенов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология хорошая, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Мазок не воспалительный
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, А то что написано цитограмма с атрофическими изменениями эпителия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Атрофические изменения могут быть из за снижения эстрогенов, после всешательств на шейке. В отсутствии жалоб дообследование не проводится.
Задача цитологии поиск атипических клеток , у вас их нет- норма
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое.
У меня была эксцизия на шейке 1,5 года назад. Результат гистологии :
расширение цервикальных желез, лейкоплакия кольпического эпителия без формирования рогового слоя, текущее воспаление. Эндоцервикальная эктопия. Еще месяц назад были роды.
То есть эти атрофические клетки не означает что ведут к дисплазии или ведут в дальнейшей к дисплазии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Атрофические изменения не ведут к дисплазии, не волнуйтесь.
Такие изменения могут быть и после манипуляций. Все хорошо
Акушер, Гинеколог
Добрый день, по результатам цитологии у вас NILM, что означает атипических клеток нет, соответсвенно ни дисплазии, ни рака нет, это нормальный результат. Атрофические изменения могут говорить о сухости во влагалище, но если только есть на это жалобы, если нет, то это просто описание клеток, не более. Мазок на флору обычный, лейкоциты не являются диагностическим критерием, их количество может меняться от многих факторов. Поэтому если вас ничего не беспокоит, то у вас всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое. А эти атрофические клетки эпителия не означает, что ведут к дисплазии?
Не нужна сейчас кольпоскопия и жидкостная цитология?
Акушер, Гинеколог
Нет, это совсем не говорит о дисплазии, показаниями к кольпоскопии являются атипичные результаты онкоцитологи и/или наличие впч высокоонкогенного типа, впч у вас отрицательны, цитология нормальная, соответственно к кольпоскопии показаний нет, всё в порядке.
Акушер, Гинеколог
Если у вас недавно были роды, то атрофические изменения в мазке могут быть связаны со сниженным количеством эстрогенов на фоне беременности, это самостоятельно восстановится .
Клиент
Наталья Андреевна, да, месяц назад родила.
Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте мазок на оц хороший , атрофические изменения ее говорят о наличии дисплазии или рака, однако такое заключение больше соответствует для женщин в менопаузе. Либо причиной такого результата и повышения количества лейкоцитов в мазке на степень чистоты может быть то что мазки взяты сразу после или перед менструацией.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня роды были месяц назад.Лохии закончились неделю назад. Это не могло повлиять?
А атрофия эпителия, это перед дисплазией такое бывает (то есть после атрофии эпителия, наступает дисплазия)?
Акушер, Гинеколог
Да недавние роды могут на это повлиять, тк в этот период снижено количество эстрогенов. Нет это е предшествует дисплазии не переживайте, для собственного успокоения можете пройти кольпоскопию через 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток.
Атрофические изменения могут быть на фоне приёма гормональных средств типа кок, может быть сразу после месячных сдавали мазок.
Мазок на флору вариант нормы.
При отсутствии жалоб лечения не требует