Консультация детского стоматолога /

Коренной зуб растет криво — вопрос №2862501

Здравствуйте, второй нижний передний коренной зуб у ребенка 6 лет чуть проклюнулся, но уже видно, что растет по диагонали, криво (места видимо мало). Фото прикладываю.
Уже нужно начинать что-то делать (выравнивать)? Или дождаться пока вырастет? Дождаться, пока остальные вырастут? С одним ничего не делать, подождать, когда будет видна вся челюсть?

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте, у вашего ребенка челюсть не успевает расти за сменой Зубов. Возможно, он встанет на место, возможно нет.
Я бы рекомендовала вам обратиться за консультацией к ортодонту.
Вас проведут диагностику и скажут есть ли необходимость в ортодонтическом лечении. Конечно, сейчас исправить будет намного проще и быстрее.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
отсутствие физиологических трем( промежутках между зубами) говорит о том, что челюсть растёт недостаточно. Необходим очный прием ортодонта, ОПТГ, анализ кдм, лечение в соответствии с диагнозом назначается.
Принятый ответ

Стоматолог
Добрый день. У ребенка отсутствуют физиологические тремы (промежутки между зубами), это говорит о том, что есть фактор риска развития скученности. Челюсть не успевает расти. Для постоянных зубов мало места. Рекомендую консультацию ортодонта, чтобы он оценил ситуацию в полости рта, посмотрел ОПТГ, ТРГ, предложил варианты лечения
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Да, зубику мало места. Имеется дефицит места на нижней челюсти.

Так же близка смена боковых резцов. А постоянные зубы имеют фактический большой размер коронок

Ждать прорезывания не надо.

Запишитесь на очную консультацию к доктору ортодонту. Он вам назначит необходимые рентгенологические исследования и далее предложит варианты.

Обычно это использование съёмных ортодонтических аппаратов.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Когда зуб прорежется полностью ,он может занять правильное положение в зубной дуге. Но ребенка после полного прорезывания зуба лучше показать на консультацию к детскому ортодонту. Всегда лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное. И по возрасту желателен осмотр ортодонтом.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. На данный момент в области между вторых молочных резцов и молочных клыков имеются физиологические щели. Их объема достаточно для нивелирования ситуации.
При выявлении такого стечения обстоятельств рекомендуется увеличить жевательную нагрузку на резцы.
Так как стандартная пища не позволяет этого сделать, обычно увеличивают объем потребляемых плотных сырых овощей и фруктов. Классически это яблоки и морковь.
Перед введением в рацион ребенка данных продуктов в большом объеме необходимо проконсультироваться с педиатром и гастроэнтерологом.
Ребенку необходимо объяснить механизм потребления указанных продуктов. Прежде всего требуется сосредоточиться именно на этапе откусывания, по схеме грызунов.
Такое рациональное потребление фруктов и овощей позволит зубу занять свое место в короткий срок. Обычно 2–3 месяца.
Посещение ортодонта на данном этапе — избыточная мера и необязательна.