Коралловидный камень и паренхимы

Добрый день!Мама попала в больницу.Неделю думали,что болит желудок.При ходьбе были боли и дискомфорт,лежа-более менее.Спустя неделю начала повышаться температура до 38,5 вызвали скорую,в больнице сделали КТ-Прикрепил.Был инфаркт миокарда острый,лет 5 назад,пьет таблетки.нужна ли операция или можно обойтись?60 лет ей

60 лет

Здравствуйте! Тактику по камням и вопросу о необходимости оперативного лечения определяют урологи.
Вам необходимо переадресовать им вопрос, самостоятельно можете сделать это на странице. Либо обратиться в службу поддержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Виктория Одиссеевна, большое спасибо!

Здравствуйте. Коралловидные камни - они большие и заполняют чашечно - лоханочную систему почек. На фоне мочекаменной болезни часто может рецидивировать воспалительный процесс - вторичный пиелонефрит. Такие камни убирают только хирургическим путём. Часто в этом случае применяется перкутанная нефролитолапаксия/трипсия. По поводу анестезии - будет решать анестезиолог - реаниматолог с учётом всех сопутствующих заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Ей сейчас предлагают операцию,а она отказывается на отрез! Я говорит боюсь,мне нужно время собраться с мыслями!Кй поставили катетер куда-то чтоб уходила то-ли моча то-ли желчь и капельницы.Я так понимаю снимут воспаление и отпустят домой!Просила спросить-есть ли время подумать?!(я то понимаю,что это ребячество и надо прям там и сейчас это делать до выписки

Камень никуда не денется, если откажется.

Доброго времени суток. Обычно тактика лечения коралловидных камней особенно при наличии тяжёлых сопутствующих патологий максимально консервативная.
Необходимо сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Попросите определить плотность конкрементов по данным КТ, это может пригодиться. Сейчас противовоспалительная и антибактериальная терапия на первом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Ну понятно,что в первую очередь снять воспаление.Когда удалять его на ваш взгляд!?Через какой промежуток времени???

Вначале нужно иметь полную информацию, потом уже рекомендации на перспективу. В период обострения - оперативное лечение только по жизненным показаниям.

Добрый вечер.Приложите заключение кт

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Не может найти??‍♂️

Принятый ответ

Ну тут нужно описание,чтобы посмотреть какова плотность конремента.

Исходя из описания имеет место быть вторичный пиелонефрит стадии активного воспаления.Первоочередно снимается воспаление,а вторым этапом в плановом порядке решается вопрос с камнем.