Консультация стоматолога /

Гной в десне — вопрос №2862656

Добрый день,около 1,5 мес назад заметила покраснения Десны и что при надавливании выходит гной. Сейчас спустя время так же. Уже удаляла капюшон зуба мудрости,врач об этом ничего не сказал. Фото приложила, что с этим делать?

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте, гной выходит из под капюшона?
Клиент
Наталья Александровна, нет,из десны следующего зуба, на поверхности гной,где на фото красная полоска на десне

Клиент
Наталья Александровна, еще одно фото приложила
Где красная полоска
Стоматолог
Давно лечили 7 зуб, было ли лечение каналов?
Стоматолог
Здравствуйте. Есть рентген-снимок зуба? Гной идет из-под капюшона?
Клиент
Светлана Марсовна, снимка нет,гной идет нет из под капюшона,а из десны следующего зуба, на поверхности гной,где на фото красная полоска на десне
Клиент
Светлана Марсовна, еще одно фото приложила
Где красная полоска
Стоматолог
Есть боли при накусывании? Как давно лечили зуб? Каналы пломбировали?
Клиент
Светлана Марсовна, давно,про каналы не помню
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.

Необходимо посещение стоматолога-терапевта. Обработка зубо-десневого кармана антисептиками. Самостоятельное выполаскивание, хорошая гигиена, антисептическая обработка.
Мирамистин или хлоргексидин 0.05%ротовые ванночки. Холисал-гель. Наносим ватной палочкой вокруг зуба и на десну 3 раза в день. 5 дней. Потом ротовые ванночки ромашкой 3 раза в день. 3 дня.

Нужен рентген снимок корней. И искать причину.
Стоматолог
Здравствуйте
При иссечении капюшона никогда нет гарантии, что не случится рецидив, поэтому рано или поздно 8ку удаляют
Сейчас нужно сделать снимок, скорее всего воспалился карман
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Это не гной,а на фоне небольшого воспаления десны ,возможно из-за не очень хорошей гигиены полости рта или наличия зубных отложений из зубодесневого кармана ,образовавшегося на фоне воспаления выделяется жидкость с большим содержанием лейкоцитов ,ответ организма на воспаление. Это не гной ,как таковой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Пользуйтесь ирригатором ,не бойтесь чистить зубы .Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Но показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу и провести профессиональную гигиену полости рта надо обязательно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.