Подавился слюной во сне

Добрый день. Сегодня ночью проснулся резко от того ,что не могу дышать буквально пару секунд,как будто подавился чем то ,откашлился все пришло и уснул дальше. Что это могло быть ? И опасно ли это для жизни? И последний вопрос,что с этим делать?

Кардиостимулятор,шейный остеохондроз.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас дышал нос во время сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Сергеевна, да дышал,но спал на плоской подушке

Такое иногда может случаться, если это был единичный случай, то волноваться не о чем. Вас что-то еще беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Сергеевна, ничего ,иногда подушка мокрая возле рта после сна ,так же год или два назад поперхивался,но потом такого не было

Не волнуйтесь, такое случается ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста а умереть от этого нельзя? Или организм проснется и рефлекс сработает?

Кашлевой рефлекс обязательно сработает и вы проснетесь, нервное возбуждение или тревога могут привести к увеличенной продукции слюны, скажите, у вас нет никаких нервных ситуаций в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Сергеевна, я в целом беспокойный человек

Я бы порекомендовала обратиться к неврологу с этим вопросом, если вас беспокоит ваше эмоциональное состояние

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это был постназальный затекла, стекание слизи по задней стенке глотки. Не переживайте, если на данный момент все хорошо, то беспокоиться не о чем. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Вячеславовна, , т.е поперхнуться слюной во сне это не страшно и может быть и у здоровых людей?

Конечно, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Вячеславовна, подскажите а умереть от этого человек не может,или рефлекс сработает и ты проснешься?

Рефлекторно организм не даст захлебнуться

Принятый ответ

Добрый день.
Не переживайте.
Такое может встречаться.
Если больше жалоб ни на что нет, то и страшного ничего нет.
Вы просто очень встревожились

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Александровна, т.е поперхнуться слюной во сне это не страшно и может быть и у здоровых людей?

Да, конечно.
Не переживайте так

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Александровна, просто я не мог дышать, а умереть от этого человек может,или организм проснется и рефлекс сработает?

От этого умереть нельзя.
Конечно, организм всегда сработает на такие ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не опасно, возможно неудобно повернулись во сне. Рекомендую рассмотреть ортопедическую подушку, они продаются в тех же отделах что и ортопедические матрасы. Возможно это от выделения из носа - назальный затёк. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите,но у меня сейчас нет насморка,что могло затечь?,это может быть опасно для жизни? Или организм проснется на рефлексах? Просто очень испугался,что можно умереть во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, ответьте пожалуйста

не переживайте, не опасно. У организма в этом молодом возрасте 46 лет, достаточно защитных рефлексов, чтобы не возникло критичного состояния даже во сне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
Не переживайте! Такое случается, когда человек крепко спит. Сработал кашлевой рефлекс.
Будьте здоровы!