Консультация терапевта /

Скачки давления — вопрос №2862695

Добрый день! На протяжении нескольких дней мучаюсь со скачками давления.. Днем все нормально, но к вечеру резко с 9.00-2.00 поднимается давление 120/75, при моём нормальном 95/60, появляется шум в голове, тревога, озноб и тряска. Все началось после приема таблеток пирантела, которые пропили всей семьёй, был назначен ребёнку от остриц (пили 30 декабря, затем 14 января). Есть также расстройство стула и боль в животе, которое не проходит после пирантела, пропила креон, энтеросгель, без особого улучшения. Помогите пожалуйста, сегодня будет вечер и я снова окажусь с этим давлением, что принимать? Начала магний 3 дня назад, но пока ничего не помогло, давление так и поднимается в вечер.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит, гастродеуденит, аппендэктомия, тонзиллэктомия

Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае при подъема давления можно придерживаться такой тактики: 1. Принять горизонтальное положение с высоким изголовьем. 2. Под ноги в область голеностопных суставов подложить бутылку с теплой водой (противопоказано при наличии варикозной болезни нижних конечностей). 3. Выпить чай с лимоном. Если спустя 20-30 минут не снижается, то таб. Каптоприл 25мг или Моксонидин 0,2мг пол таблетки под язык. В течении 30-60 мин не вставать, исключить физ.нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, чай с лимоном пила, к сожалению не помогло, капотен переношу очень плохо, сразу ещё сильнее поднимает и пульс и давление. И ещё заметила, что в основном это происходит после еды, повышение давления и когда ложусь, в горизонтальном положении тоже сразу плохо становится..
Терапевт
Тогда попробуйте принять позу полулежа, а Капотен (Каптоприл) заменить на Моксонидин 0,2мг. Повышение давления отмечаете после приема любой еды или какой-то определенной (кофе, соленая пища)?
Клиент
Иман Умаровна, кофе не пью вообще, а так да, после любой еды, минут через 15-20 повышается давление и боль в левом подреберье
Терапевт
Боль в левом подреберье ни куда не отдает? В спину по типу полукруга? В эпигастрии присутствует боль? Что появляется первым после еды, боль в левом подреберье или повышение АД?
Клиент
Иман Умаровна, в эпигастрии да, боль есть то справа то слева болит под рёбрами, но больше справа, пробовали пить креон 4 дня, без результата, но поняла что это от кишечника больше идёт. Сначала дискомфорт появляется, потом давление
Клиент
Иман Умаровна, больше слева извините перепутала
Терапевт
Тогда и незначительное повышение давления может быть на фоне болевого синдрома. Заведите дневник давления, измеряйте 2-3 раза в день давление, понаблюдайте есть ли повышение давления при отсутствии болевого синдрома. Дневник желательно ввести в течение 1,5-2 недель. По поводу боли необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости и сдать анализы: Общий анализ крови, биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТ, амилаза, щелочная фосфатаза, глюкоза, билирубин, для оценки работы поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, далее желательно с результатами обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу. Также постарайтесь понаблюдать после какой пищи появляется боль в животе.
Клиент
Иман Умаровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли быть связано моё высокое давление с аллергией? После пирантела..
Терапевт
Здравствуйте! Нет, аллергический процесс так не проявляется, должны были быть другие симптомы по типу сыпи, кожного зуда.
Терапевт
Вы завели дневник давления? Давление также поднимается вечером? Боль в животе до сих пор сохраняется или прошла?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Противомикробные и противопаразитарные препараты провоцируют дефицит витаминов В, а кобаламин и фолиевая кислота это кофакторы гемопоэза, который обеспечивает созревание эритроцитов. Только железо переносит кислород, а железо депонируется ферритином, если эти показатели снижены, то наблюдается тканевая гипоксия. При недостатке кислорода и питательных веществ организм компенсаторной усиливает перфузию тканей, от этого может быть и повышение давления и пульса. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, большое спасибо! То есть я верно поняла, что железо также вымывается после приёма пирантела?
Клиент
Михаил Николаевич, и сегодня заметила, что как раз на улице стало резко лучше, а как домой захожу, жарко и отопление и все опять не хватает как бы кислорода
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, железо вымывается и также вымывается витамин Д. Сдайте ОАК, ферритин (должен быть равен весу тела), витамин Д (норма от 30 до 100). Прикрепите анализы, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ещё раз! Скажите пожалуйста, может ли быть моё повышение давления связано с аллергией? Повторюсь, что после пирантела все началось..?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего не связано, не переживайте. Сейчас нужен прием поливитаминов на месяц, например Компливит или Витрум иммуно.
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Если раньше давление не беспокоило в качестве экстренного препарата используется Каптоприл 25 мг под язык при повышении ад
Далее по поводу пирантела, бывают подобные побочные реакции, если это будет продолжаться систематично, то потребуется очный осмотр терапевта