Консультация терапевта /

Консультация — вопрос №2862908

Добрый день!Проконсультируйте по данному исследованию.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте результаты УЗИ органов брюшной полости в норме. Изменения, которые описаны в заключении могут быть связаны с погрешностью в питании в недавнее время. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, в заключении написано изменение поджелудочной железы, иногда бывает тяжесть в животе, метеоризм, стул в норме.
Терапевт
Добрый день. Подскажите пожалуста, Вы прошли УЗИ просто для себя или есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Игоревна, перед операцией по гинекологии
Терапевт
Повода для беспокойства нет!
Всего Вам доброго.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день, абсолютно нормальные органы описаны.
Диффузные изменения- это такой термин, который понятен и виден только лишь на УЗИ. Я в таких случаях, если размеры нормальные, вообще не выношу такое в заключение, потому как это не заболевание, и не требует никакого лечения, а может только повысить тревожность пациента.
Некоторые врачи УЗИ могут писать возрастная норма.
Не волнуйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в заключении написано изменение поджелудочной железы, иногда бывает тяжесть в животе, метеоризм, стул в норме.
Врач УЗД, Терапевт
Так как я сама врач УЗИ, я читаю описание протокола, а не только заключение. По протоколу размеры органа в норме, немного повышена эхогенность, это и есть те самые диффузные изменения, которые вынес специалист в заключение, но это не заболевание, вы это никак не почувствуете. По УЗИ мы оцениваем лишь структурные изменения органов, функцию оценить не представляется возможным . Если есть какие-то жалобы на ЖКТ, необходимо дополнить обследование анализами: общий анализ крови и биохимия. Конкретно по результату УЗИ страшного ничего нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не может быть панкреатит
Врач УЗД, Терапевт
Об остром панкреатите речь не идет, так как это острая хирургическая патология, и были бы жалобы очень интенсивные, и совсем другая картина на УЗИ.
Что касается хронического панкреатита, в описательной части протокола нет данных за этот процесс (обычно описывают не ровные, не четкие контуры, увеличение размеров железы, расширение протока, кисты, множественные гиперэхогенные включения). Только лишь диффузных изменений не достаточно, чтобы написать в заключении изменения по типу хронического панкреатита, поэтому у Вас в заключении этого и нет.
Не переживайте!
Терапевт
Добрый день. Скажите, беспокоят ли опоясывающие боли или нарушение стула периодически? Таких жалоб нет?

Слово «диффузные изменения» поджелудочной - показывает только то, как выглядят ваша поджелудочная железа внешне на УЗИ.
Слово «диффузные изменения» может говорить о многом, и так же ни о чем!

Саму функцию органов, как работает органы мы смотрим только анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) смотрим кровь на АЛТ и АСТ.
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- кровь на амилазу, липазу, кал на панкреатическую эластазу.

То есть диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов мы судим по анализам.
Если амилаза, липаза в норме, нет жалоб на опоясывающие боли, нарушение стула, постоянный жидкий стул - беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, в заключении написано изменение поджелудочной железы, иногда бывает тяжесть в животе, метеоризм, стул в норме.
Терапевт
Вам нужно с гастроэнтерологом дообследоваться.
Метеоризм. из за СИБР может быть, синдром избыточного бактериального роста.
Диету FODMAP соблюдать. В таких случаях рекомендуют Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

Тяжесть в животе из за диспепсии функциональной может быть.
В таких случаях назначают ганатон или итомед 1т * 3 р/д на месяц по инструкции.
Клиент
Сафия Ринатовна, не может быть хронический панкреотит
Терапевт

Признаки «ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПЖ» по данным УЗИ не являются основанием для постановки диагноза ХП.
поэтому нет.
Клиент
Сафия Ринатовна, может ферменты нужно попить?
Терапевт
Ферменты назначают при приеме тяжелой пищи, для комфортного пищеварения. Например, в таких случаях рекомендуют Креон 25тыс ед во время еды
Клиент
Сафия Ринатовна, в моем случаи креон нужно пить?
Клиент
Сафия Ринатовна, как долго пить креон и сколько раз в день
Терапевт
Показаний особо нет. Только при приеме тяжелой жирной пищи можно дополнительно ферменты принимать
Клиент
Сафия Ринатовна, диета нужна?Какое питание?Пить креон при приеме тяжелой пищи.верно?
Терапевт
у вас нет панкреатита.
Диета не нужна.
верно, при тяжелой пище только креон
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Добрый день!
По результатам УЗИ все в норме
Вас что то беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, в заключении написано изменение поджелудочной железы, иногда бывает тяжесть в животе, метеоризм, стул в норме.
Терапевт
Диффузные изменения поджелудочной железы -означает,что была просто нагрузка на поджелудочную железу ,поэтому часть ее клеток работает уже не так ,как раньше
Могу Вам посоветовать следить за питанием ,меньше жирного,жареного ,питаться дробно,небольшими порциями 3-5 раз в день.
Также можно принимать ферменты с приемом пищи(например Креон /Микразим 10 000 Ед по 1 капсуле с каждым приемом пищи (обычно 3-4 раза в сутки)
Если переодически возникает метеоризм,в таком случае рекомендую принимать Эспумизан /Симеотик по 80 мг 2-3 раза в сутки (либо однократно)
Если остались какие- то вопросы , с удовольствием на них отвечу ?
Клиент
Дарья Андреевна, когда покушаю, бывает чувство что живот большой, что можно попить?
Терапевт
Это возникает при любом количестве употребляемой пищи и каждый раз после еды ?
Клиент
Дарья Андреевна, переодически
Терапевт
Так может проявляться функциональная диспепсия
Рекомендовано сделать ФГДС и обратиться к гастроэнтерологу
Но главное -это питание .
Также можно попить ИПП -нексиум /омез 20 мг натощак 1 месяц
Клиент
Дарья Андреевна, не может быть хронический панкреотит
Терапевт
Начните следить за питанием,пейте ферменты ,понаблюдайте за своим самочувствием
Клиент
Дарья Андреевна, какие ферменты лутьше попить.Нет исключения что может быть панкреотит?
Терапевт
Да,возможен панкреатит
Эрмиталь/Креон/Микразим по 10 000 Ед по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема еды
Клиент
Дарья Андреевна, чем опасен панкреотит.Как долго пить лекарства?Все сразу или что то одно?
Клиент
Дарья Андреевна, питание какое, стол?
Терапевт
какого-то определенного стола придерживаться не надо,просто по минимуму кушайте тяжелую пищу
ферменты во время еды снизят нагрузку на поджелудочную железу
а при метеоризме я выше писала,что можно пропить)
Здоровья Вам!
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо
Терапевт
Повышенная пневматизация кишечника - это скопление газов. По описанию поджелудочной железы повышенная эхогенность диагнозом не является. Данное заключение желают практически каждому после 25 лет. Поэтому патологии по Вашему УЗИ на данный момент не выявлено.
Клиент
Татьяна Игоревна, не может быть панкреатит хронический
Терапевт
Здравствуйте
По УЗИ брюшной полости патологии не выявлено.
Так же есть скопление газов в кишечнике. Если есть данные жалобы-можно пропить метеоспазмил по1 кап 3 р в день.
Удачи.
Клиент
Александра Игоревна, в заключении написано изменение поджелудочной железы, иногда бывает тяжесть в животе, метеоризм, стул в норме.
Терапевт
вижу,данное заключение не является патологией
для уточнения:
-общий анализ крови
-билирубин и его фракции, аст,алт, щф,ггт, амилаза,липаза,срб
Клиент
Александра Игоревна, не может быть панкреатит
Терапевт
Может быть как проявлением хронического панкреатита
Поэтому можно дополнительно сдать кал на эластазу
Клиент
Александра Игоревна, чем опасен панкреатит.Как лечить?Что сейчас можно попить из лекарств?
Терапевт
Начала досдаете анализы по рекомендациям
Если там будут изменения, тогда решается вопрос о терапии
Чаще всего это ферменты
Терапевт
Добрый день.
По УЗИ у Вас все хорошо.
В заключении: диффузные изменения поджелудочной железы-не говорят о патологии.
Если жалоб нет и по данному УЗИ отклонений нет-то у Вас все в норме.

Клиент
Мария Александровна, может быть панкреатит?
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам УЗИ признаки - хронического панкреатита; для уточнения наличия\отсутствия нарушений работы поджелудочной железы и необходимости лечения необходимо сдать анализ кала на эластазу.
Клиент
Сергей Николаевич, как хронический панкреатит?Мне сказали, что изменения под.железы не является патологией.Что можно попить, ферменты какие?Как лечить и чем опасно?
Терапевт
По описанию УЗИ - "диффузные изменения поджелудочной железы", данное описание соответствует признакам хроническом панкреатита; для уточнения наличия\отсутствия нарушений работы поджелудочной железы и необходимости лечения необходимо сдать анализ кала на эластазу.
Клиент
Сергей Николаевич, чем опасен хронический панкреатит?Как он лечиться?Что можно попить на данный момент до сдачи анализов
Клиент
Сергей Николаевич, какие ферменты попить?Диета, стол?
Терапевт
На основании только УЗИ исследования диагноз хронического панкреатита - не ставиться; для уточнения его наличия\отсутствия нужно сдать - анализ кала на эластазу.

Если анализ кала на эластазу в норме, то хронического панкреатита - нет и лечения не требуется.