Консультация офтальмолога /

Вазомоторный ринит и повышенное глазное давление — вопрос №2862915

Добрый день! Такой вопрос-в течении нескольких лет у меня хронический вазомоторный ринит(такой диагноз поставил Лор на последнем приеме). Этой зимой он начал беспокоить больше, чем обычно. И вот 2 месяца назад появился такой симптом-давление в переносице и на глаза. Также тяжело читать, будто нагружаются глаза. Пошла к офтальмологу-оказалось повышенное глазное давление. Меняли аппаратом 23/23 и грузиками 22/26. Дали направление на дальнейшее обследование-14 февраля иду. Вопрос такой-может ли повлиять хронический ринит на глазное давление? Рентген пазух Лор не считает необходимым делать. Прописал Назонекс, а в инструкции пишут про повышенное давление глазное, как побочка, пока им не пользовалась.
Есть проблемы с тревожностью, очень ипохондрическая я))) из-за этого на постоянном стрессе. Также есть протрузии в шейном отделе.
Может вопросы не по адресу и нужно писать Лору? Не знаю куда точно податься🤪

Возраст: 37

Хронические болезни: Только грыжа в поясничном отделе

Офтальмолог
Здравствуйте! Считаю необходимым сначала обследоваться на наличие глазного давления, а затем начать применять препарат при согласовании с офтальмологом (из-за возможного побочного действия и искажения результатов по давлению), ринит обычно не сказывается на внутриглазном давлении, а вот жалобы на давление в глазах и переносице могут быть, но также трудности при чтении могли появиться из-за начинающихся возрастных изменений.
Офтальмолог
При следующем визите к офтальмологу постарайтесь выспаться, не перенапрягать глаза вблизи перед осмотром доктора, не пить препаратов, исключить курение (если есть).
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое. Записалась на платной основе на осмотр 29 января. Можете подсказать какие обязательные обследование нужно пройти?
Офтальмолог
Исследование остроты зрения вдаль и вблизи, авторефрактометрия (чтобы результаты также прикрепили), измерение внутриглазного давления (чтобы указали каким методом проводилось измерение), осмотр переднего отрезка глаза и глазного дна, компьютерная периметрия.
По показаниям: пахиметрия, ОКТ зрительных нервов и толщины нервных волокон сетчатки.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла. Как схожу-обязательно отпишусь Вам!
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро! Подскажите такой вопрос-сегодня появился конъюнктивит на одном глазу( можно ли завтра идти на обследование? Не будет ли это помехой в измерении роговицы и для других обследований? Или есть смысл подлечится?
Клиент
Юлия Юрьевна, и могла ли быть такая реакция на глазу из-за капель, которые капали в субботу для измерения давления с помощью грузиков?
Офтальмолог
Здравствуйте! Лучше идти на обследование со здоровыми глазами, чтобы точно воспаление не повлияло на результаты
Офтальмолог
Вероятность может быть, но она крайне мала, т к грузики проходят обработку, капли используются только в пределах срока годности после вскрытия и флакончик не контактирует с глазами пациентов.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, буду лечится. А через какой срок после того, как пройдет краснота можно уже проверять всё?
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Думаю, что через 2-3 дня после выздоровления - хороший срок, если не выпишут кортикостероидные препараты для лечения конъюнктивита, тогда лучше дней 5 подождать.
Офтальмолог
Какой характер конъюнктивита? Боль может быть, где покраснение, гной есть ли или другое отделяемое? Жалобы опишите
Клиент
Юлия Юрьевна, там где покраснение не боль, а просто чувствую этот участок. Немного зудит. Ночью были выделения и прозрачные , и белые. В течении дня выделений нет
Клиент
Юлия Юрьевна, у сына появился конъюнктивит 1,5 недели назад. Полностью прошел в четверг-пятницу. Вероятней всего от него.
Офтальмолог
Могли заразиться да.
Закапывать можно при конъюнктивите: Окомистин (если отделяемого не будет или в минимальном количестве), Тобрекс (если отделяемое в умеренном или большом количестве), взрослым можно противовоспалительные НПВС Броксинак или Неванак.
Если второй глаз спокойный, то закапывать в него не нужно.
Здоровья вам!
Клиент
Юлия Юрьевна, огромное спасибо! Переживаю за то, чтобы время не упустить(