Консультация невролога /

Круги перед глазами — вопрос №1818190

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? С прошлого года сначала периодически появляются круги перед глазами, через некоторое время проходит и начинает сильно болеть голова. Давление при котором чувствую себя хорошо 110/80. При таких случаях давление бывает немного выше, бывает немного ниже. У окулиста была, глазное давление в норме. УЗИ сосудов шеи :есть незначительная бляшка. В чем может быть причина?

Возраст: 39

Хронические болезни: Диффузный зоб

Невролог
Под кругами перед глазами Вы понимаете выпадение поля зрения в форме круга?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, похоже на зрительную ауру перед мигренозной головной болью, как часто возникают боли, сколько длятся, чем купируете?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, аскофен. Правда когда помогает,а когда и нет
Клиент
Татьяна Владимировна, длительность примерно от получаса до часа
Невролог, Детский невролог
Если не принимаете Аскофен, сами проходят в течение часа?
Как часто такие боли?
Во время боли есть свето, звукобоязнь, хочется полежать в тихой темной комнате, тошнит? Можете выполнять в это время повседневную работу или лучше не двигаться?
Клиент
Татьяна Владимировна, проходит. Боязни нет,но ... К примеру переходишь дорогу,а у тебя такое состояние, страшно
Невролог, Детский невролог
Я бы рекомендовала вам очно обратиться к неврологу, чтобы вас осмотрели, по необходимости доктор назначит дообследование.
Похоже на зрительную ауру, которая не представляет угрозы для жизни.
Но нужен очный осмотр и подробный сбор анамнеза и жалоб
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! По описанию очень похоже на мигрень с офтальмической аурой.
Вы не принимаете КОК? В семье у кого-нибудь из родственников была мигрень?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, мигрени не у кого не было
Клиент
Анна Евгеньевна, а кок это что
Невролог
Противозачаточные
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, вы описываете классическую мигрень с аурой, аура в вашем случае фотопсии, они могут быть в виде мерцающих линий, вспышечек, в течение 60 мин после возникновения ауры должна появиться головная боль, если у вас часто мигрень с аурой, то нужно вести дневник головной боли, потому что при хронизации показано профилактическое лечение бета -адреноблокаторами при отсутствии противопоказний со стороны сердца. Также при такой мигрени если с момента возникновения вспышечек выпить ибупрофен 400 мг или триптаны, можно получить обезглавленную мигрень - то есть аура есть, а голова не болит. Также надо помнить, что чем раньше выпить анальгетик или триптан - тем больше эффективность от принятого лекарства
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете мигрень со зрительной аурой
Необходимо вести дневник головной боли, для выявления причины вызывающей у вас мигрень
При головных болях принимайте
Суматриптан 50 мг 1 т
С целью профилактики мигрени
Амитриптилин 25 мг на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, а МРТ необходимо сделать? Или не обязательно
Невролог, Терапевт
Нет не обязательно
Вы описываете классическую мигрень
Невролог
Здравствуйте ?Да по клинике зрительная мигрень
Посоветую при приступе головной боли на случай боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту )но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению
Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза или хотя бы с отдыхом приступы как часты в месяц ?
Клиент
Нонна Юрьевна, в этом месяце такие случаи были дважды.
Невролог
Достаточно данных препаратов ?