Уплотнение внутри верхней губы
Добрый день, уважаемые врачи! Вопрос такой, не уверенна что выбрала правильного специалиста по данной проблеме, но все же. Год назад я обнаружила небольшой шарик в верхней губе. (Филлиров не было в губах) Глубоко, не на слизистой. Он меня никак не беспокоил, не болел, не увеличивался. Я его не чувствовала никак. Прочитала в интернете, что это может быть просто жировик, если не беспокоит , то и не трогать его. После этого благополучно я про него забыла. В прошлый четверг , забыв о данной проблеме сделала увеличение губ 0,5 мл. Отек спал, и я стала ощущать шарик, и он стал заметен, при выворачивание губы. Выглядит как белая внутренняя точка, диаметр определить не могу, мм 3 не больше вроде бы. Сначала думала что филлер еще не встал,что рассосется. А потом вспомнила, что был же шарик до этого. Вот теперь переживаю и не знаю что делать. Ощущаю теперь его сильно, ближе к слизистой. К какому врачу стоит обратиться? И чем это все грозит теперь?!!! Уже не понимаю, есть ли болевые ощущения или нет, язык постоянно туда лезет чтобы проверить. Кажется, что есть дискомфорт в этой области.
Здравствуйте, до увеличения губ, шарик выглядел точно также ?)
Наталья Александровна, честно говоря я его не рассматривала даже
Мягкое?
Возможно это киста желез верхней губы, она обычно сама появляется и сама проходит .
Здравствуйте
Фото не очень четкое, но по описанию может быть ретенционная киста. Скорее всего, давно как-то травмировали (прикусили) и не заметили
Страшного ничего нет, можете очно показать стоматологу-хирургу и под местной анестезией прямо в кресле иссечь образование. Восстановление легкое. После гистологического анализа будет уже понятно точно, что это за образование
Здравствуйте, Ирина. Такое уплотнение появилось на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, которая образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место, не прикусывать. Ограничить на время прием твердой и раздражающей пищи (острое, сильно горячее, соленое). Если есть дискомфорт, можете обратиться к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования под анестезией
Светлана Марсовна, а то что ее могли травмировать во время КП губ, ничего страшного? И может ли она рассосаться самостоятельно?
Рассасывается в течение нескольких дней самостоятельно. Понаблюдайте немного. Если травмировали во время процедуры, будет уменьшаться. Если ситуация не изменится, все же рекомендую очный прием.
Здравствуйте, только пятно беспокоит или шарик как раз под пятном пальпируется?
Здравствуйте,
шарик до филлеров скорее всего был увеличенной малой слюнной железкой( ретенционная киста , но пятно белого цвета для неё нехарактерено( вот шарик плотно-эластической консистенции-характерно), как и для сальных желез, а вот для филлеров-как раз.Поэтому стоит обратиться именно к косметологу, сделать УЗИ. В принципе ничем это не грозит, если косметически все устраивает
Светлана, да пальпируется как небольшой шарик, виднеется как прозрачный комочек.
Светлана, больше похоже на филлер?
Светлана, прикрепила еще одно фото
Принятый ответ
фото нельзя пропальпировать, на ощупь понятно будет, скорее ретенционная киста малой слюнной железы, так что можно сходить на консультацию к врачу стоматологу'хирургу и к космнтологу, этоо достаточно, можно,конечно, и УЗИ сделать, смысла особого нет
Светлана, спасибо большое!