Мелкие красные точки на теле
Месяц назад обратила внимание на то, что, зачастую после бани, на различных частях тела (лицо, руки, грудь, живот, ноги) единично появляются мелкие красные точки, пару из них слегка «выходят» из под кожи, а остальные как бы под кожей. Не беспокоят, зуд и дискомфорт не доставляют, но они стали всё чаще появляться, на данный момент по всему телу их около 7-10 шт. Что это такое и какие анализы необходимо сдать? Возможно это предвестник каких то заболеваний? Начиталась в интернете информации, о том, что это можгут быть петехии, либо ангиома. Помогите пожалуйста разобраться с причиной их образования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
Маленькие красные точки - это доброкачественные образования сосудистого происхождения - гемангиома
Они возникают независимо от нашего сознания и сами проходят
Контроль биохимии надо держать всегда под контролем: биохимия скрининг
Они могут появляться сами и сами исчезать на фоне вирусной инфекции
Не опасны внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, благодарю Вас за ответ. Я правильно понимаю, они переодически будут появляться и через какое то время самостоятельно пропадать? Это не потология, естественный процесс за которым просто необходимо следить раз в год? Есть ли необходимость исключить горячую баню?
Единожды проверить биохимию
Оценить показатели, чтобы убедиться, что нет токсической нагрузки на печень, органы жкт
И да, наблюдать
Сауны, бани лучше отменить
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, состав комплекса из 8 составляющих анализа на биохимию подойдет? (Белок, алт, аст, билирубин, креатин, мочевина, холестерин, сывороток железо)
Глюкоза, гликированный гемоглобин еще
Виктория Николаевна, спасибо
На здоровье?
Принятый ответ
Надежда, добрый день. Это гемангиомы- доброкачественные сосудистые образования. Ничего плохого не несут, только косметически могу Вас беспокоить.
Никаких специальных анализов сдавать не нужно.
В плановом порядке биохимия крови, глюкоза крови
Валерия Анатольевна, благодарю Вас за ответ.
Этим точкам свойственно пропадать через какое- то время, или же оно так и будут на теле если однажды появились?
Которые крупнее, чаще всего остаются. Их можно убрать в кабинете косметолога лазером
Валерия Анатольевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Внешне по фото гемангиомы ! Внешне спокойные и доброкачественные. Они никуда не уйдут . В рак не переходят.
С возрастом их будет становиться больше. Возможно удалить в косметологии/у дерматолога/хирургии. Но обходимости нет никакой .
Будьте здоровы
Юлия Юрьевна, спасибо огромное за ответ
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно это гемангиомы
Не опасно.
Максим Леонидович, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление гемангиом – доброкачественных сосудистых образований. Ничего страшного нет. В целях эстетики можно удалить