Консультация терапевта /

Дексаиетазон и побочки — вопрос №2863489

Здравствуйте! Сегодня ездила расколоть губы препаратом Лонгидаза и косметолог мне уколола внутримышечно дексаметазон перед процедурой !
Приехала домой голова как будто в тумане , какое то сонное состояние ! До этого колола в губы лонгидазу , но никто мне не колол перед дексаметазон! Еще уколола ботокс мужбровку, лоб и под глаза (первый раз уколола в жизни)
1) на что может бать такая реакция ?
2) сколько выводится дексаметазон из организма?
Когда ковидом болела кололи дексаметазон толи от него толи от ковида головные боли напряжения долго были и тоже туман , но там и дозы были большие , а тут один укол ! Опасно ли это ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, дексаметазон можете вызывать подобные явления, может повышать артериальное давление, не переживайте такие явления должны пройти в течение суток если это связано с уколом.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, давление обычно у меня пониженное
Но из за одного укола ничего страшного не произойдет? А то почитала побочные эффекты чего там только нет со стороны нервной системы…
Терапевт, Функциональный диагност
Нет ничего не произойдёт
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое ?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Терапевт
Здравствуйте.
Дексаметазон введен для избежания аллергической реакции.
Ваши жалобы могут быть связаны как с уколом дексаметазона, так и постановкой ботокса.
Дексаметазон выводится в течение суток.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Но из за одного укола ничего страшного не произойдет? А то почитала побочные эффекты чего там только нет со стороны нервной системы! Итак боролась с головной болью напряжения 3 года только отпустило и вот надо была это всё уколоть ??‍♀️
Терапевт
От одного укола ничего не произойдёт.
Терапевт
Добрый вечер!
Не переживайте,это не опасно,от одного укола ничего не произойдет
Укол был поставлен для того,чтоб не было аллергической реакции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, выводится за сутки ? А нежелательные реакции как долго остаются ?
Терапевт
Да ,препарат выводится почками через сутки .
После его выведения побочные реакции тоже должны пройти .
Не волнуйтесь ??
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое ?
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!
От однократного введения дексаметазона такое состояние маловероятно.
Скорее всего, такая реакция может быть на лонгидазу (может другой производитель) или доза больше, чем в предыдущее введение.
Состояние некритичное, дексаметазон выводится через 48 часов, лонгидаза через 42-84 часов. После состояние улучшится
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Юлия, добрый день. Вероятно, дексаметазон Вам предварительно ввели для снижения риска аллергических реакций.
Согласно инструкции по применению дексаметазона, биологический период полувыведения препарата составляет от 36 до 54 часов, и одни из побочных эффектов - головные боли.
Наблюдайте за своим состоянием, если улучшения не наступит, рекомендую обратится на очную консультацию специалиста.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я знаю , что и детям его колят
За раз не долго остаться побочных эффектов?
Врач УЗД, Терапевт
Обычно, при однократном введении препарата тяжелых побочных эффектов мы не ожидаем. По мере выведения препарата, побочные эффекты будут уменьшаться / проходить
Терапевт
Добрый вечер. Вероятно косметолог сделала инъекцию дексаметазона во избежание аллергической реакции у вас.

Дексаметазон — это гормон глюкокортикостероид, который может вызывать различные побочные эффекты, включая чувство усталости, сонливость и «туман в голове».
Дексаметазон имеет период полувыведения от 3 до 5 часов, однако его полное выведение длится дольше, до 1 и более суток.

Измерьте сейчас артериальное давление, если есть тонометр дома и напишите цифры давления . Дексаметазон вызывает повышение давления, пульса, глюкозы крови.
Клиент
Сафия Ринатовна, но должно все пройти самостоятельная? Не стоит паниковать ?
Пульс итак учащен
Терапевт
Да, не паникуйте.
Если пульс более 100 уд/мин - ситуационно можно принять Анаприлин 10 мг для урежения пульса. Это бета-блокатор, немного гипотензивное действие у него тоже есть (немного снизит давление тоже), потому что и давление, и пульс из-за дексаметазона скорее всего повышены у вас
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Головокружение и сонное состояние после процедуры могут быть связаны с несколькими факторами. Во-первых, это может быть индивидуальная реакция на дексаметазон. Препарат относится к глюкокортикостероидам и даже в небольшой дозе может вызывать побочные эффекты, такие как чувство усталости, головокружение или заторможенность. Во-вторых, сам факт проведения нескольких процедур (введение Лонгидазы и ботокса) мог вызвать эмоциональное напряжение или стресс, что также могло сказаться на самочувствии. В-третьих, совместное использование дексаметазона и ботокса, хотя и не является противопоказанием, в редких случаях может повлиять на общее состояние организма.
Дексаметазон выводится из организма в течение 36-72 часов, а полное выведение может занять до 5 суток, но его действие после однократной инъекции обычно кратковременное. Ваши симптомы, скорее всего, связаны с индивидуальной повышенной чувствительностью к препарату, особенно если ранее вы испытывали похожие ощущения во время лечения дексаметазоном при COVID-19. Однако это не считается опасным в случае однократной инъекции, особенно если доза была небольшой (обычно 4-8 мг).
Клиент
Алена Игоревна, согласна с вами ! Но после ковид 19 у меня такие симптомы были почти 3 года , хотя даже если и кололи больше дексаметазон, все равно он бы быстрее вышел и прошло все?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Совершенно верно симптомы прошли бы через несколько дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дексаметазон может повышать артериального давления , эта реакция пройдет через 1-2 дня, так он чувство тяжести и тумана в голове может быть и от укола ботокса , это нормально, постепенно все пройдет, померяйте давление , если будет повышено , можно принять парадом 2 таб или спазмалгон .
Терапевт
Здравствуйте! Это может быть побочный эффект препарата связанный с индивидуальной непереносимостью . В течении 1-1,5 дня состояние должно нормализоваться. Полностью выведится через 2 дня с момента укола