Консультация психиатра /

Послеродовая депрессия — вопрос №2863515

Добрый день, Уважаемые врачи. Решила попросить о помощи или найти ответ на свой вопрос. Недавно произошли роды. Второй малыш. Первый ребёнок 11 лет. По моим ощущениям у меня послеродовая депрессия. Уже несколько раз плакала от усталости, не испытываю чувство радости, делаю всё на автомате, а не по желанию. Ребёнок желанный и долгожданный. Просто не думала, что психологически я не совсем готова второй раз пройти этот путь воспитания. Недосыпы, усталость, у второго ребёнка школа. Родственники тоже приходят на помощь, но почему-то настроение не поднимается совсем. Нет жизненных сил и аппетита. Ничего не радует. До родов вела активный образ жизни, работая в школе. Сейчас, конечно, дом, прогулка, дом.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть ? Идти на очный приём? Или есть какие-то препараты, которые могут мои мозги привести в чувства ?ребёнку месяц, на искусственном вскармливании . Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД, низкое АД, ВРВ нижних конечностей

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Зоя, Ваш организм ещё не восстановился после беременности и родов.и описанные симптомы-сниженное настроение,отсутствие чувства радости, усталость, нарушение аппетита , могут быть признаками начала депрессии , пока не тяжелой степени , поэтому во избежание прогрессирования лучше обратится очно к психиатру, так как все психотропные препараты рецептурные , Вам нужны силы для воспитания детей. Тем более, что до родов Вы были жизнерадостным человеком , а родные Вам помогают и дают отдохнуть.
В данном случае можно обойтись курсом антидепрессантов (элицея, тразодон) в течении 3-6 месяцев. Можно понаблюдать за собой ещё в течении месяца и если симптомы не уменьшатся , то обязательно обратиться к психиатру на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо ? А вот препарат тразодон ( поняла по отзывам, что эффективнее) по какой схеме принимать, если всё таки куплю ?

Психиатр, Нарколог
Да, тразодон в Вашем случае ничем не навредит , у него минимум побочных эффектов , начать прием следует так: (таблетка удобная для деления на три части, есть две риски) первый день за час до сна 1/3 таблетки, на второй день оставшиеся 2/3 таблетки , с 3го дня по 1таб (150мг) на ночь в течении 3х и более месяцев, отменять также по 1/3т в течении 3х дней .
Психиатр, Нарколог
Пройдите тест для определения уровня тревоги и депрессии

https://onlinetestpad.com/ru/test/1291124-shkala-trevogi-i-depressii-a-beka
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние действительно похоже на депрессивное:усталость, отсутствие сил и энергии, ангедония(не испытываете чувства радости). В вашей ситуации можно обратиться к психиатру/психотерапевту для очного осмотра и назначения терапии. Обычно это антидепрессанты группы сиозс(сертралин, эсциталопрам, например) и увпокаивающие :грандаксин, атаракс, тералиджен, например. Антидепрессанты начнут работу через 4 недели. На фоне терапии ваше состояние обязательно улучшится.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши чувства абсолютно нормальны, и многие молодые мамы сталкиваются с подобными переживаниями после родов. Важно понимать, что послеродовая депрессия может возникнуть даже у тех, кто ждал малыша с нетерпением. Поговорите об этом с близкими, чтобы они могли вас поддержать. Подумайте о том, чтобы обратиться к психотерапевту или психологу, который поможет разобраться с вашими эмоциями и даст рекомендации. Также можно обратить внимание на группу поддержки для матерей, где вы сможете поделиться своим опытом с другими женщинами. Что касается медикаментов, решение о приеме антидепрессантов или других средств должен принимать врач, учитывая вашу ситуацию и здоровье. Важно заботиться о себе, старайтесь выделить время на отдых, прогулки и занятия, которые приносят вам удовольствие.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Зоя!
Хочется поддержать Вас.
Подобное проявление послеродового состояния нередко наблюдается у мам, и причинами выступают переживания, гормональные перестройки, изменение социальной роли, жизнь как день сурка, усталость и т.д.
Быть мамой - это огромный труд, но это всё временные трудности. Малыш будет расти, Вы лучше начнёте понимать его потребности, появится больше свободного времени, гормоны успокоятся.
Но! Если такое состояние не является временным ощущением или ухудшается, то стоит подумать об обращении к психотерапевту за психотерапевтической помощью, скорее всего потребуется и медикаментозная поддержка. Поскольку большинство препаратов рецептурные, придётся выбрать очный формат посещения психотерапевта.
Есть книги для "самопомощи", которые можно рассмотреть в качестве дополнительного средства:
- Роберт Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя»,
- Ричард О’Коннор «Депрессия отменяется»,
- Лора Смит, Чарльз Эллиотт «Депрессия для чайников».
Ещё могут быть полезны эти две книги:
- Света Гончарова: «Источник сил для уставшей мамы. Забота о себе – путь к порядку в семье».
- Венди Блумфилд: «Жизнь после родов. Настольная книга молодой мамы».
Также сейчас крайне важно соблюдать режим сна и уделять внимание питанию, ведь психике и телу необходим отдых, необходимый отдых поможет в стабилизации психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Зоя.
Делать выводы о том, что это именно послеродовая депрессия ещё рано. У Вас ещё не восстановился организм и сложно привыкнуть к новой реалии и перестроиться с активности на повторяющиеся действия.
Вы безусловно можете обратиться к психотерапевту и даже начать прием антидепрессанта.
Но лучше дать себе время, организовать отдых по возможности. Принимать магний, валериану, Новопассит или Валемидин. И начать психотерапию онлайн (при возможности).