Консультация ветеринара /

Понос от синуксола — вопрос №2707203

Здравствуйте. Кошка, вес 2кг 200 гр. В пятницу была простерилизована. Назначены синуксол 250 мг по 1/2 табл. 2 раза в день и онсинор 6мг пл 1 таб 1 раз в сутки. 3 дня.
Онсинор закончили, даём синуксол. У кошки начался понос, аппетита почти нет. Верная ли дозировка была назначена????

Ветеринар
Здравствуйте. Доза синуксола на кошку весом 2 кг - 25 мг 2 р/день. В некоторых случаях можно увеличивать до 50 мг 2 р/день. То есть максимальная суточная доза - 100 мг препарата. Если было назначено по 1/2 таб 250 мг 2 р/день, то доза высокая. Если наблюдается диарея, отсутствие аппетита нужно прекратить прием препарата и обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я обращалась. Мне велели давать энтерофурил. А когда я указала на высокую дозировку предложили уменьшить до 1/4. Так что к этому врачу больше не обращусь.
Параллельно даю актифлору. Сейчас дала полисорб. Можно как то облегчить состояние? Кошка пукает жидким.

Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста если мы давали с вечера пятницы по сегодняшний вечер такую дозировку это сильно опасно?
Ветеринар
Обычно даже такое превышение дозы не вызывает серьезных и длительных последствий для организма. Диарея чаще всего связана с действием клавулановой кислоты и после отмены препарата стул нормализуется в течении 2-3 суток. Можно давать адсорбенты, Энтеросгель или полисорб 2-3 р/ сутки. Если стул не нормализуется и при этом наблюдается отказ от еды нужна будет инфузионная терапия для предотвращения обезвоживания.
Клиент
Екатерина Александровна, , сануксол был назначен после стерилизации. Его отмена не станет причиной осложнений? Можно обойтись без замены препарата?
Ветеринар
После рутинной стерилизации, если она прошла без осложнений и при соблюдении правил асептики и антисептики применение антибиотика курсом в принципе не требуется.
В данном случае, если нет уверенности в специалисте, можно провести общий анализ крови. При отсутствии признаков воспаления назначение другого антибиотика не потребуется.
Клиент
Екатерина Александровна, связалась с доктором, который оперировал кошку. Она говорит, что назначила такую дозу из за жидкости, которая была в матке. Велела антибиотик продолжать 250 мл но по 1/4 2 раза в день, а не по половине. Но ведь и это высокая дозировка. Не пойму,врач пытается ошибку прикрыть свою или действительно надо давать в такой дозировке. Откуда у котенка может быть жидкость в матке. Утром ничего не дала, стул к вечеру однократно гуще чем вчера, но попа грязная все равно
Ветеринар
Даже если были признаки воспаления, максимальная доза амоксициллина- 25 мг/ кг 2 р/ сутки, то есть на Вашего питомца по 50 мг 2 р/ сутки. Но такая доза назначается только при выраженном воспалении, некоторых длительных хронических инфекциях, в основном в дерматологии.
Если у питомца явная побочная реакция препарат продолжать не стоит. Для оценки наличия воспалительного процесса желательно провести общий анализ крови. Если по его результатам потребуется антибиотик - лучше выбрать препарат из другой группы.
Ветеринар
Здравствуйте!
Доза антибиотика назначена высокая, обычно доза составляет 12,5 мг/кг веса, в тяжёлых случаях - до 25 мг/кг веса, в Вашем случае даже если и нужно было назначать антибиотик, то в минимальной дозировке. Нарушение стула могло быть спровоцировано нарушением нормального микробиома ЖКТ высокими дозами антибиотика. В данном случае можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (актифлора вполне подойдет.). Также обеспечьте достаточное потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, антибиотик можно просто отменить? Не заменяя на другой. Послеоперационными осложнениями не грозит же?
Ветеринар
Можно отменить, если нет воспаления и отёка в области шва, повышенной температуры и общее состояние питомца удовлетворительное - необходимости в его применении нет.
Клиент
Алексей, она в попонке, когда забирала, мне туда лазить смотреть не велели. Только на предмет сухости попоны в этом месте наблюдать. Можно спросить ещё вот что:
1) когда можно будет снять попону?
2)надо ли обрабатывать шов, если отменять антибиотик?
3) можно уже кормить сухим кормом? Диетический не ест
Ветеринар
1. Снять попону лучше не ранее чем, через неделю после операции, чтоб успело произойти заживление послеоперационной раны. Осматривать шов можно, не переживайте, вы ничего не навредите.
2. Целесообразность в местной обработке шва может быть только в первое время после операции, если шов сухой, чистый, не воспалён - необходимости в ней нет.
3. Кормить можно привычном кормом в обычном режиме.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, высокая доза антибиотика в течение 3 дней чем чревато, кроме нарушения стула?
Ветеринар
Кроме воздействия на микробиом это нагрузка на печень, почки. Трехдневный приëм антибиотика в завышенных дозах не должен оказать явного негативного воздействия и/или отдаленных последствий на здоровый организм.
Клиент
Алексей, связалась с доктором, назначившим такую дозу. Она ответила, что назначила так, потому что в матке была жидкость? Помогите разобраться пожалуйста, действительно такая высокая дозировка имеет место быть или врач пытается прикрыть свою ошибку? И откуда может быть жидкость в матке полугодовалого котенка(
Ветеринар
Во-первых, на момент стерилизации были ли жалобы относительно каких-либо выделений или подозрительного поведения? Во-вторых сразу после операции Вам сказали что-либо о том, что во время операции было выявлено что-то необычное? За показать - я даже не спрашиваю. Не хочу наговаривать ничего на врача, которого не знаю, но считаю что если и имела место банальная ошибка - Вам в этом никто не признается. Кошечка в хорошем состоянии? Это главное!
Клиент
Алексей, жалоб до операции не было. Она была активна и кушала как слоник. Но за неделю до у неё начался процесс загула. Дня за 4 мявканье прошло и она снова стала обычным озорным котёнком. Мне действительно после операции не сказали ни о какой пиометре и выписке ни слова.
Сейчас она прям ожила без таблеток, аппетит улучшится и стул тоже.
Ветеринар
Я рад, что кошечке лучше!
О всём выявленном должно отображаться в выписке, чем больше описано - тем меньше ответственности, если возникнут форс-мажоры. Касательно дозы - вероятно банальная ошибка. Главное что Вы обратили внимание и приняли меры.
Здоровья вашему питомцу!