Повышены тромбоциты у подростка
У дочки (16 лет) сильно повышены тромбоциты и сильно снижен ферритин. Имеются отклонения в общем анализе. Как таковых жалоб нет. Обильные месячные, до конца цикл не установился. Периодически слабость. Бледная. Аппетит по настроению. Питается плохо. Кушать не заставишь с детства, особенно мясо. Что делать? Какие доп.обследования пройти? К каким врачам дополнительно обратиться? В интернете начиталась про повышение тромбоцитов. Вплоть до онкологии и лейкоза. Помогите пожалуйста разобраться в анализах. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Тромбоциты повышаются при гемо концентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Подскажите пожалуйста, что это означает? Гемоконцентрация? Что с этим делать нужно? Как снизить тромбоциты? По состоянию крови есть признаки злокачественных процессов? Я больше всего этого опасаюсь. Я сама в положении. Скоро рожать. Я когда увидела эти анализы, перенервничала до ужаса
гемоконцентрация это густая кровь оттого что жидкости мало - потели или температура была повышена или рвота или диарея -потери жидкости надо восстанавливать. Пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки.
Принятый ответ
Вам тоже рекомендую контролировать уровень железа и ферритина, принимать витамины весь период ГВ - это и маме нужно и малышу.
Если питьевой режим достаточный, 30 мл на кг веса тела в сутки, то это может говорить что имеется либо интоксикация, либо при проживании в высокогорных районах
Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 11 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
От тканевой гипоксии и может быть повышение тромбоцитов тоже.
По анализам имеется снижение эритроцитарного индекса - эт о тоже указывает на недостаток железа.
Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа.
По ОАК лимфоциты и моноциты повышены, нейтрофилы понижены это указывает на вирусную инфекцию возможно болел ребёнок в момент анализа, но не острая фаза - уже идёт выздоровление потому как изменение в относительных значениях.
Для нормализации менструальной кровопотери при обильных менструальных выделениях рeкoмeндую рассмотреть комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. Применяется в подростковой гинекологии.
Принятый ответ
Не переживайте и не читайте всё подряд из интернета. Там напишут такого, всякого, что никаких нервов не хватит.
Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Начать с железа и его белка-депо - ферритина.
Здравствуйте!
Смотрю файл, ответ дополню
По общему анализу крови:
Действительно чуть повышены тромбоциты - но ничего страшного, в данном случае это говорит о гемоконцентрации, то есть сгущении крови на фоне недостаточного питьевого режима.
Достаточно будет нормализовать его - 30-35мл на 1 кг веса, и показатель придет в норму.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов. говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.
Остальные изменения в эритроцитарных индексах говорят о скрытом дефиците железа. Это подтверждает уровень ферритина.
Но анемии нет. В данном случае показан прием препарата железа.
Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
В период обильных менструаций каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Здравствуйте! У вашей дочери тромбоциты в полном порядке. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
Дочь недавно болела простудой? Признаки вирусной инфекции перенесенной, повышение лимфоцитов, моноцитов и снижение нейтрофилов, показатели самостоятельно нормализуются.
Ферритин- запасы железа в организме снижены. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Для девочки норма от 30 нг/мл как минимум. Все жалобы из за ферритина.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.
Насчет обильных менструаций консультация гинеколога.
МСНС снижен , на низкий ферритин указывает
Никаких признаков лейкоза и онкогематологии по анализам нет. Не волнуйтесь!!!!