Болеет ребенок 4 месяца

Во вторник у малыша поднялась температура 37.4, на следующий день 38. Самая высокая была в этот день 38.6 немного соплей. Приходил педиатр сказал орви. В пятницу по скорой попали в инфекционное отделение. Не могут установить причину. Вирусы не обнаружены, окки не обнаружены. Сдали кучу анализов в том числе оак, оам, кал, на герпес. Вроде в норме все, но вот только СРБ высокий. Сегодня самая высокая температура 37,2 была и он спит целый день. Что же у нас может быть. Какие нужны анализы- подкреплю

Заболеваний нет
38 лет

Здравствуйте,если есть возможность,прикрепите фото всех обследований,которые есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Их много, но сейчас попробую все прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде все загрузила. Посмотрите, пожалуйста

В целом,ничего плохого в анализах нет,гемоглобин только ниже нормы и СРБ выше нормы.Из того,что не увидела-анализ на грипп,и у таких малышей обычно проводим осмотр ЛОР-врача для исключения отита.Антибиотик получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грипп в пцр на респираторные вирусы, его нет. Антибиотики никакие не дают, говорят, что не нужны. А это что то вирусное все таки, не смотря на то, что там ничего не обнаружено? А не может это быть что с желудком или кишечником? Он у меня на ИВ и два месяца на лактазаре. Может смесь спровоцировать воспаление желудка или кишечника, если она нам не подходит например?и скажите пожалуйста очень ужасно, что СРБ завышен?а что с гемоглобином делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ушки у него в норме. Даже про них и мыслей не было ни у меня, ни у врачей

Вполне может быть и вирус,их большое количество,мы не можем,к сожалению,выявить все.СРБ бывает и выше,главное,ориентироваться на общее состояние.Я бы попросила докторов пригласить ЛОРа на консультацию,если есть такая возможность,чтобы определиться,нужен ли антибиотик.По гемоглобину-обычно наблюдение и препараты железа,если есть его дефицит,но это уже с педиатром лучше обсудить после выписки. Кишечник вряд ли в этой ситуации имеет роль,не думаю,что смесь неподходящая могла вызвать такие проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть больше похоже на вирусное что-то по анализам?ну у него сопли есть, кашля нет

По ушам понимаю,вся проблема отита у маленьких обычно в том,что они пожаловаться не могут)поэтому стоит все варианты рассматривать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А отит не видно?из ушек не течет? Выделений никаких

По анализам сложно сказать,такие могут быть и мои вирусной,и при бактериальной инфекции.Отит-не всегда гноетечение из уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!ну он уже не плачет, играет, кушает, спит. Ушки болели бы наверное, покоя не давали?

Чаще всего да,малыши беспокойные,плохо спят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он как раз хорошо спит, разбудить не могу, сегодня больше спит, но играл тоже. А подскажите с температурой 37.2 можно проситься на выписку, уж очень не хочется в инфекции находиться, боюсь других вирусов поймать.

Вообще 37,2 не является противопоказанием к выписке,но лучше все равно с врачами,которые видят малыша,посоветоваться,чтобы ничего не упустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это естественно. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, пришли результаты по герпесу, я прикрепила два файла, которые положительные. Это страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сами результаты отрицательны, а вот G у двух положительны. И M отрицательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила анализы, где положительно

Здравствуйте,нет,ничего страшного,это может говорить о том,что ребенок уже встречался с этим инфекциями,либо циркулируют Ваши антитела еще.В любом случае,острого сейчас ничего нет,так как IgM отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти вирусы для грудничка страшны? Если вы говорите, что он с ними мог уже встречаться. На развитие как то может сказаться?

Обычно нет,к тому же вполне возможно,что это еще Ваши антитела,а не малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще у меня все это есть. У меня точно к ним антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то еще статей начитаешься: не целуйте ребенка в губы, заразите герпесом, у ребенка мозг разрушается, он в овощ превращается или вообще умирает.

Понимаю,в интернете много информации и не всегда понятно,чему верить.В настоящее время эти вирусы для малыша не играют значения,так как белков острой фазы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Представленные анализы ребенка в пределах нормы. Повышенный СРБ говорит о инфекции в организме ( возможно риновирус). Сейчас достаточно обильное питье+ прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите, но ребенку 4 месяца) не получится фрукты и овощи. Риновирус не обнаружен. Я приложила анализ на респираторные вирусы, ничего нет. Поэтому и переживаю, что за инфекция или воспаление, если по анализам все исключают. А может что то с желудком быть или кишечником, если например смесь не подходит?

Фрукты и овощи в виде пюре. Ребенок перенес орви в легкой форме. По анализам крови, кала все в пределах нормы, поэтому с желудком и кишечником все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему орви по анализам не обнаруживают?а Рсб сильно завышен? Это очень ужасно, может проблема в другом кроется, а не в орви?

Возможно это погрешности при измерении в лаборатории и ребёнок не болеет орви. Можно повторить анализ на СРБ через 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем он может болеть с температурой 38 со среды? Сегодня только первый день без температуры. Вот я и переживаю. Получается у ребенка нет диагноза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было два анализа на срб. 24 числа он 20, а 26 он 24. То есть он еще больше стал. Что это может быть тогда?

Возможно у ребёнка орви, потому что вероятно не качественно взяли мазок ( нужно брать на голодный желудок, брать нужно очень глубоко ( взяли поверхностно)). Орви потому что повышенная температура, сопли, растет СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас уже температура выше 37.5 не поднимается, но и быстро падает. Ничем не сбиваю. Подскажите можно с такой температурой проситься домой? Очень не хочется с инфекции находиться, боюсь других вирусов нацеплять

Да, вы можете написать отказ и уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, я не хочу отказ. Я хочу,как выпишут. То есть если есть хоть малейшая температура, то надо оставаться до тех пор, пока не спадет?

Все верно, ребенку лучше поправиться и только потом убыть домой. По вашему описанию у ребёнка положительная динамика в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, нас выписали. Мы дома. Как вы сказали у ребенка орви, скорее всего мазок не верный, потому что в силу возраста его взяли не глубоко. Все у нас хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Подскажите пожалуйста еще, дошли анализы по герпесу, я прикрепила два файла, которые положительные. Это страшно?

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?

Нет, не волнуйтесь. Данные анализы говорят что у ребёнка есть материнские антитела на вэб и цмв, но к сожалению к 1 году они уйдут и начнут вырабатываться собственные антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так и подумала, но от Вас надежней это услышать! Спасибо огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! И Вам всего хорошего! Очень полезна была Ваша консультация.

Здравствуйте! по анализам признаки бак инфекции (лейкоциты по верхней границе нормы, нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, повышен срб)
Обычно в подобной ситуации назначаем антибиотики широкого спектра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бак инфекция это что?получается ее в анализах нет?а без антибиотиков не обойтись?

Бак- бактериальная инфекция, точной бактерии по анализам не выявлено, в ряде случаев организм справляется и без антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у нас сегодня температура от 36.6 скачет до 37.5. И то 37.5 поднялась после игр и за минут 5 опять упала, ребенок уснул. Скажите можно домой из инфекционен проситься завтра. Уж очень не хочется здесь лежать

Можно посмотреть оак в динамике и если ближе к норме, то рассмотреть вариант с выпиской

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До года в организме ребёнка могут циркулировать ваши антитела
Этот анализ не говорит достоверно о наличии этих вирусов у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если пцр во всех биологических жидкостях отрицательно, то диагноз не подтвержден и это ваши антитела
Не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!