Консультация офтальмолога /

Халязион болит опух — вопрос №2863556

Около месяца назад появился халязион, в январе пошла к врачу-хирургу, он настаивал на операции, но по просьбе начать с лечения, выписал капли Вигамокс и Броксинак. Через неделю без улучшения обратилась к другому врачу, сейчас капаю капли Тобрадекс и мазь Гидрокортизон 1% на веко. За 4 дня стал более выпуклый, нарывает, есть зуд, сегодня при прикосновении больно. Продолжать такое же лечение? Что делать если прорвет? Хирург настаивает на операции.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Сколько дней пользуетесь Тобрадекс и Гидрокортизон?

Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Да, сейчас халазион в стадии абсцедирования и скоро вскроется.
Лечение консервативное Вам верно назначено. Сейчас рекомендую в течение дня делать примочки с гипертоническим/солевым раствором на 5 -10 мин 3 раза в день, а на ночь использовать мазь Левомеколь - нанести тонким слоем и зафиксировать пластырем с воздушной подушкой. Как только прорвет использовать не только на ночь, но и днём Левомеколь ( эта мазь очень хорошо справляется с вытягиваем содержимого подобных образований). Только аккуратно наносите на веко, чтобы на слизистую глаза не попадало, так как все же Левомеколь не глазная мазь. Гидрокортизоновую мазь отмените. А ранку будете обрабатывать антисептиком Хлоргексидином и наносить еще мазь Флоксал 2-3 раза в день 7 дней. Пока такая тактика на несколько дней. Далее нужно динамически следить за ситуацией, возможно понадобиться корректировка назначений.
Задавайте ещё вопросы)
Офтальмолог
С операцией можно и повременить, если Вы не настроены морально. У Халязиона есть тенденция к самопроизвольному вскрытию. Можно консервативно попробовать пролечить)
Принятый ответ
Офтальмолог
На фото Халязион с реактивным отёком и формированием гнойного стержня. Лечение правильное, , чуть подкорректирую
1/ Тобрадекс 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день /7 дней/ и на саму шишечку, тоже 2 р в день 7 дней
3/ мазь 1% Гидрокортизоноваяя наружно на шишечку 2 р в день / чередовать с Флоксалом.
4/ внутрь принять Цетрин или Зиртек 1 р на ночь 5 дней
Есть шанс , что вскроется и пройдет без операции/ зависит от плотности капсулы.
Наблюдение в динамике
Как вскроется, сразу Гидрокортизоновую мазь убирайте. Содержимое убирайте Хлоргексидином или Мирамистином, ранку обрабатывать 2 р в день Флоксалом до образования корочки.
Рекомендую очный осмотр после вскрытия о принятии решения по дальнейшей терапиии.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас ваше лечение надо продолжать, пока не вскроется. Как только вскроется ваши капли и мазь надо убрать. Веко обрабатывайте раствором антисептика например фурацилина, капайте просто антибиотик сигницеф или офтаквикс 4 р в день, мазь левомеколь под пластырь 2-3 р в день и можно использовать гипертонический раствор для вытягивания содержимого
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Есть тенденция к прорыву.
Сейчас лечение продолжайте. Как только вскроется, можно 3 дня делать примочки с гипертоническим раствором (столовая ложка соли на стакан тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут, чтобы вытянуть содержимое. Сразу после этого на ранку наносите мазь Офтоципро или Флоксал 3р/день до заживления ранки.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль, возможно понадобится курс рассасывающего лечения в дальнейшем.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Давайте попробуем консервативно полечиться.
Понаблюдайте,если не будет положительной динамики,тогда примете решение о другом методе лечения(хирургическом)
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины абсцедирующего очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия до хирургического вмешательства.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение мази флоксал 4-5 р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр..
тактика доктора верная , вычистить полностью очаг вместе с капсулой чтобы она не давала вам рецидивы воспаления .
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зреет гнойник, он вскроется.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Тобрадекс капайте дальше 4 раза в день еще 7 дней. А также Рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендуется прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания