Консультация офтальмолога /

Халязион нижнего века — вопрос №1617097

Добрый день!
4 дня назад, ближе к ночи почувствовала небольшой зуд в области нижнего века правого глаза. Утром (1-й день), на веке появилась припухлость и краснота со стороны слизистой, начала капать капли Тобрадекс. На следующий день (2-й день) припухлость увеличилась, с внутренней стороны появилась белая капсула. В этот же день была у офтальмолога, врач назначила Тобрадекс по 1 к. 5 р. в день и Декса- Гентамицин мазь 3 р. в день. Итого 7 дней. Зрение правого глаза значительно снижено, размер капсулы примерно 5 мм, врач выписала направление на операцию, сказала, что если не станет лучше или будет увеличиваться размер капсулы в понедельник (это будет 7-й день) ехать в больницу.
Сегодня 4-й день, никаких изменений, капсула не увеличивается и не становится меньше. Фото прикрепила. Вчера еще присутствовал небольшой зуд, сегодня лучше.
Скажите, пожалуйста, если изменений не будет на 7-й день, обязательно оперировать или можно еще пытаться лечить?
Год назад у меня был халязион на другом глазу, он прошел в течение 2-х месяцев, но он был поменьше, примерно 3 мм.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Я бы не торопилась с операцией. Можно полечить консервативно. Операцию всегда сделать успеете.
Капли у Вас хорошие. Капать по 1 капле 4 раза в день, мазь рекомендую лучше гидрокортизоновую. Но тут есть нюанс 0,5% гидрокортизоновую за нижнее веко 2 раза в день, а наверх на кожу века 1% гидрокортизоновую мазь. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Парлазин или эриус 1 раз в день.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Получается, я уже 3-й день использую Декса-гентамициновую мазь, теперь ее заменить на гидрокортизоновую еще на 4 дня, правильно поняла?

Клиент
Александра Евгеньевна, и такой вопрос. Нет ли опасности для зрения, если капсула будет оставаться такого размера и затянется лечение?
Офтальмолог
Да, я бы сменила. А через 4 дня оценить результат.
Нет, для зрения халазион не опасен
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое! И за рекомендации!
Офтальмолог
Здравствуйте. Халязион можно лечить консервативно около месяца, через 7 дней оперировать конечно очень поспешно. Тобрадекс продолжайте капать 4 раза в день до 10 дней. За нижнее веко лучше закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день 10 дней. Как сойдет краснота и отек, можно добавить прогревания сухим теплом перед применением мази на 7-10 минут., чтобы капсула размягчилась и лекарства лучше проникали внутрь халязиона. Если спустя 10 дней не пройдет, можно сделать перерыв неделю, и повторить прогревания+мазь+Траумель наружно 3 раза в день 10 дней. Вот если и тогда эффекта не будет, задумываться об операции. Но вы рано начали лечить, высока вероятность, что все пройдет благополучно.
Клиент
Анастасия Олеговна, большое спасибо за консультацию. Насчет рекомендаций прогревания, Вы имеете ввиду красноту и отек, которые снаружи века? Т.к. со стороны слизистой долго краснота остается обычно. Антигистаминный препарат тоже посоветуете принимать?
Офтальмолог
Греть в острую фазу воспаления, когда есть покраснение, отек с внешней стороны и болезненность, нельзя. А вот в хроническую фазу прогревание поможет в лечении. Покраснение со стороны слизистой допустимо, главное чтобы снаружи уже не было по признаков воспаления. Антигистаминное можно пропивать для уменьшения отечности, если отек не сильный, можно не пить
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста) Желаю вам скорейшего выздоровления ? Пишите, если появятся еще вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Слишком быстро вас отправляют на операцию.
Халазион лечится долго. И в большинстве случаев вылечивается.
Капли капайте дальше по 1 кап 4 раза в день.
Мазь заменить на гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель. А наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. Ещё полных 10 дней такого лечения.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ! Вы имеете ввиду всего 10 дней лечения с момента начала, затем перерыв на неделю, и если будет необходимость повторить, как советовали выше?
Нужен ли антигистаминный препарат сейчас?
Офтальмолог
10 дней не с начала лечения. А ещё 10 дней. Халазион лечится долго.
Антигистамин нк обязательно
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, спасибо!