Консультация офтальмолога /

Как вылечить халязион на нижнем веке. — вопрос №1508243

у сына больше 2х месяцев халязион на нижнем веке правого глаза. наблюдаемся у офтальмолога, схема лечения менялась несколько раз -
1. блефарогель 2 р в день
2. гидрокортизон утро за веко
3. тетрациклин на ночь
4. сухое тепло
5. стиммунал 1 т. 2 р в день
6. бифиформ
вторая схема -
1. тобрекс 1 к. 4 раза в день
2. блефарогель - 2 раза в день
3. гидрокортизон - мазь за нижнее веко.
анализы крови - норма.
врач сказал, что если через две недели не наступит улучшение, то рекомендована операция в мурманске. мы не хотели бы оперативного вмешательства, так как у пациента много сопутствующих проблем - родовая травма (остаточное зрение, эпилепсия).
можете ли вы скорректировать лечение? спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: родовая травма, остаточное зрение, эпилепсия

Офтальмолог
Здравствуйте!Халязион набухший и нагнаивается,скоро вскроется сам.Сейчас на данный момент какие препараты применяете из перечисленных?По второй схеме?
Принятый ответ
Клиент
с 29 числа применяем по рекомендации врача гипертонический состав 3 раза в день и сразу после накладываем флоксал

Клиент
Анна Александровна, можно ли узнать, в какие сроки он может вскрываться? и каковы признаки того, что он вскрылся и что в этом случае делать дальше? спасибо
Офтальмолог
Сроки бывают разные,халязиона вообще ведут себя непредсказуемо.На данный момент он воспален,но капсула закрытая,гипертонический раствор не очень поможет.Сейчас я бы рекомендовала пока Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день на область халязиона,чтобы ускорить набухание.А как вскроется-тогда уже снова на гипертонический раствор и Флоксал,на открытую капсулу.Признак того,что вскрылся-появление ранки,корочки,выходит гной,серозная жидкость.
Клиент
Анна Александровна, мазь наносить внутрь или снаружи?
Офтальмолог
Снаружи,прям сверху на халязион.
Клиент
Анна Александровна, спасибо.
Офтальмолог
Выздоравливайте!По динамике пишите.
Клиент
Анна Александровна, напишем.И Вы будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш вопрос. Вы предыдущий когда закрыли, я вам никак не могла ответить.
Если компресс с гипертоническим раствором без эффекта, то рекомендую такое лечение: наружно на кожу века на само образование, но не попадая в глаз наносить гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель (космо) чередуя между собой. Утром гидрокортизоновую, днем траумель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. С помощью ватной палочки. 10 полных дней. Не закрывайте вопрос, напишите через 5 дней как дела ваши
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо,что ответили.Не могли с Вами связаться.Спасибо ещё раз.
Клиент
Вера Анатольевна, в наших аптеках нет траумель геля (космо).заказали на аптека.ру.поступит в продажу на следующей неделе.ориентировочно вторник-четверг.пока мазать гидрокортизон 1%?
Офтальмолог
Да. Пока мазать гидрокортизоновую 1% 3 раза в день. А гель троксевазин есть в наличии?
Клиент
Вера Анатольевна, гель троксевазин обычная или специальная глазная?
Клиент
Вера Анатольевна, обычный гель троксевазин да,есть,добавить его в схему?
Офтальмолог
Обычная
Офтальмолог
Да, наружно не попадая в глаз. Чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%. Через раз.
Халазион розового цвета, есть сосудики, троксевазин тоже воспаление и отек снимает
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо.а вскрываться ещё не готов?
Офтальмолог
Судя по фото пока нет. Но все может быть
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро.Хочу уточнить схему.с траумелем Вы назначили 4-х разовую схему-утро-день-вечер-ночь.С троксевазином 3-х или 4-хразовая?Да,и фото глаза каждый день делаем,если нужно,прикреплю.Спасибо Вам и здоровья.
Офтальмолог
Троксевазин использовать пока траумель не приобретён.
Сейчас Троксевазин совместно с гидрокортизоновой: утром гидрокортизоновую, днем троксевазин, вечером гидрокортизоновую и на ночь троксевазин. Дней 5.
Далее перейти на траумель +гидрокортизоновую также чередуя
Клиент
Вера Анатольевна, ага.Спасибо!