Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2863609

Добрый день,мне 40лет, вес 52кг,рост 157см,предстоит операция пластическая ,в связи с этим сдала анализ крови,в анализе многие показатели не в пределах нормы,подскажите ,насколько это серьезно ?заране благодарю за ответ

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте, это следы перенесенной вирусной инфекции. Ничего страшного нет, со временем придет в норму самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо,но не болела уже пол года точно ,с такими показателям операцию делать можно ?

Терапевт
Можно. Скорее всего вы могли в легкой форме перенести, либо у вас хороший иммунитет и организм при контакте с вирусом справился сам.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте , в крови изменения , характерные для перенесенных вирусных инфекций, которые Вы могли даже не заметить,никакого лечения не требуется. Постепенно форменные элементы крови обновятся, и показатели прийдут в нормальные значения , не волнуйтесь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, странно,я не болела уже пол года точно ,а может это быть связано с тем,что сейчас беспокоит желудок?
Врач УЗД, Терапевт
Такие изменения крови не являются специфичными , поэтому трудно назвать определенную их причину . Чаще встречаются при вирусных нагрузках, даже если не было симптомов никаких, иммунный ответ сформировался и этот момент Вы поймали в анализах, которые сдали совсем по другому поводу)
Не думаю, что это связано с ЖКТ
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините,пришел еще один анализ,плазмаген активности,и он тоже видимо не очень хороший ?прсиотрите пожалуйста,прикрепила файл
Врач УЗД, Терапевт
Посмотрела результат, там в пределах нормальных значений
Не переживайте, противопоказаний для операции нет.
Если будут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь✨
Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли на руках общий анализ крови недавний? Может сдавали с каким-то временным промежутком?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте,к сожалению нет,сдавала очень давно (
Терапевт
Ничего страшного, хотела оценить в динамике.

По общему анализу крови:
- снижен ср.обхем эритроцита - это косвенно может говорить о дефиците железа в организме. Но анемии нет. Для уточнения необходимо сдать Ферритин - отражает запас железа в организме. Норма не менее 40-60нг/мл. При значениях ниже - показан прием железа.

- Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

Но я бы рекомендовала пересдать кровь с лейкоцитарной формулой через 14 дней для оценки динамики. Показатели должны приближаться к норме.
Если нет, или наоборот, увеличиваются, тогда нужно будет дообследоваться на наличие персистирующих инфекций - вирус герпеса 1 и 2 типа, Вирус Эпштейн-Барра, Цитомегаловирус, ВИЧ, гепатиты В и С.

В остальном анализ крови хороший ?
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за развернутый ответ,подскажите,а с данными результатами операцию можно будет делать ?
Терапевт
Да, такие изменения не являются абсолютным противопоказанием к проведению оперативного лечения. Активного инфекционного/воспалительного процесса нет.
Клиент
Полина Викторовна, извините,пришел еще один анализ,плазмаген активности,и он тоже видимо не очень хороший ?прсиотрите пожалуйста,прикрепила файл
Терапевт
Нет, наоборот, он в предалах нормы, хороший результат, не переживайте?
Терапевт
Кристина, здравствуйте.
MCV снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, извините,пришел еще один анализ,плазмаген активности,и он тоже видимо не очень хороший ?прсиотрите пожалуйста,прикрепила файл
Терапевт
Здравствуйте. Плазминоген в референсе нормы. Это норма
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам перенесенная вирусная инфекция, рекомендую в таких случаях в качестве метаболической терапии комплекс витаминов и минералов курсом 2-3 недели Супрадин или Доппельгерц или Мультифорт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, извините,пришел еще один анализ,плазмаген активности,и он тоже видимо не очень хороший ?прсиотрите пожалуйста,прикрепила файл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ, в пределах референса, то есть норма, не переживайте. На сегодня противопоказаний к операции нет.