Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у ребенка — вопрос №2863628

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет, временами жалуется на боль в животе около пупка. Боль схваткообразная,проходит сама,кратковременная.По УЗИ изогнут желочный,взвесь и пневматоз. Гастроэнтеролог назначила Дюспаталин, Креон, Урсофальк и Фуразолидон. Боль всё равно раз в день но присутствует. Диету соблюдаем. Кал твёрдый. Переделали УЗИ в другом месте,врач уверяет что желочный не изогнут. Помогите,что делать? Пневматоз подтверждает.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изогнут желчный вероятнее всего имеется ввиду Перегиб желчного пузыря. Это не патология, это особенность строения и она довольно распространенная среди людей ( часто встречаем на узи).
Она не может вызывать боль.
Сдавали ли вы анализы? С лечением согласна.
Вероятнее всего сейчас боль вызвана повышенным газообразованием. Раздутые петли кишечника могут давать болевые ощущения. Подскажите, диету соблюдает ребенок? На данный момент помимо отказа от жареного, жирного, стоит воздержаться от сладостей, молочки, свежих овощей и фруктов соков.
Я бы добавила к лечению Эспумизан Бэби, а так же полисорб по 1 ч ложке 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 2х часов), пробиотик Энтерол по 1 к 2 раза в день 10 дней.
Если легче не станет - дообследовать ребенка - посев кала на патогенные бактерии, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, кровь на токсокар с титром.
По общему анализу крови критичных изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
После лечения врач назначила сдать кал на копрологию. Ребенок не какает утром, возможно ли поставить клизму например Микролакс или ещё что то из этого, чтобы собрать кал на анализ?

Клиент
Наталья Михайловна, ещё у него бывает временами стоматит, одна маленькая бляшка. Может это быть как то связано?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Стоматит скорее всего не связан на прямую, но про проблемах с кишечником снижается иммунитет ( так как там сосредоточена большая часть нашей иммуннной системы), поэтому может быть стоматит почаще. Можно обрабатывать винилином или облепиховым маслом.
Кал на копрологию имеет низкую информативность. Можете поставить свечку и сдать.
Клиент
А кисломолочные продукты можно? Кефир,творог, сметану?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пока лучше не давать ничего молочного. Все это раздражает кишечник. Безлактозное - можно. Есть такие йогурты и десерты в супермаркетах.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Боли в животе, твердый стул и повышенное газообразование может быть связано с запором. Ребёнок каждый день ходит в туалет? Дефекации болезненные? Примеси крови были?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Крови в кале нет. Ходит в туалет раз в день или через день,но кал очень твёрдый.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда в первую очередь нормализовать стул, это уберёт вздутие живота и следовательно схваткообразные боли. Для нормализации стула используются осмотические слабительные, такие как макрогол, дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, принимать в течение 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.
Если по узи ничего, кроме перегиба, то не нужен ни креон ни урсофальк. Перегиб желчного пузыря это особенность строения, вариант нормы, также как разрез глаз и форма ушных раковин.
Клиент
Наталия Юрьевна, посмотрите пожалуйста УЗИ, прикрепила документы. Делали разные специалисты,с разницей в 5 дней.
Гастроэнтеролог, Педиатр
На последнем УЗИ только реактивные изменения в поджелудочной железе, то есть реакция поджелудочной на что-то (вирус, запоры, рвоту, жидкий стул), на первом перегиб желчного пузыря и увеличение лимфатических узлов в брыжейке кишечника (следствие перенесенной инфекции). Ничего критичного на этих УЗИ нет
Клиент
Наталия Юрьевна, но он не болел последние месяца 3 точно. Рвоты и жидкого стула не было. Сейчас стал несколько дней жаловаться,что болит голова. Так же как живот, чуть поболит и отпустит.
Гастроэнтеролог, Педиатр
По последнему УЗИ всё хорошо, реактивные изменения могут быть на фоне запора и метеоризма.
Клиент
Наталия Юрьевна, головные боли могут быть с вязаны с животом? Тогда лечение нужно поменять?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Маловероятно. Смотря что ребёнок имеет ввиду под головной болью, так как в силу возраста у них любой дискомфорт это боль. Может это тошнота в виде помутнения и ребёнок говорит,что болит голова.
Клиент
Наталия Юрьевна, показывает что болит где виски. Боль быстро проходит.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Проконсультируйтесь с неврологом по поводу головных болей