Что с деснами? Трескаются, болят.
Здравствуйте! Молю о помощи. Уже неделю или даже больше болят десна. Сначала покраснение, потом появилась трещина. Постоянно кровит при чистке. Болит при еде, питье. Дня 2 назад заметила, что появилось то же самое в другом месте. Сегодня новая трещина. Пару дней мазала холисалом и поливала на ранки хлоргексидином. Ощущение, что от холисала стало ещё хуже. Чем мазать, подскажите.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
Если ли у вас возможность записать на прием к врачу стоматологу, в подобных ситуациях рекомендовано сделать профессиональную гигиену полости рта, убрать все очаги инфекции и после этого восстанавливать десна с помощью стоматологических мазей и растворов.
Пока в домашних условиях можно использовать ротовые ванночки с отваром ромашки.
Здравствуйте, Наталья. Учитывая представленные данные, можно предположить гингивит- воспаление десен. Гингивит очень часто возникает на фоне некачественной гигиены полости рта, скоплении зубных отложений.
В подобной ситуации рекомендуется проведение профессиональной гигиены полости рта (удаляют зубные отложения). Процедуру выполняют каждые 6 месяцев.
До визита к врачу рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки (успокаивает слизистую ), коры дуба (обладает противовоспалительным ,вяжущим и кровоостанавливающим действием). Отвар коры дуба применяют не дольше 5-7 дней, т.к. он может давать окрашивание эмали.
Также делают ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, но не более 5-7 дней,т.к. антисептики могут вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта.
Зубы чистят 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба. Не должно быть горизонтальных движений!
Из зубных паст при гингвите применяют Parodontax, Лесной бальзам. Зубная щетка должна быть мягкая.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи. Отдают предпочтение мягкой, нейтральной по вкусу еде
Здравствуйте! Чистку делала 5 месяцев назад. Но как мне её выполнили мне не понравилось абсолютно. Зубы были все шершавые и на просьбу получше отполировать, врач сказал и так пойдёт. Не ела, не пила окрашивающие продукты 4 дня.Зубы стали коричневого оттенка уже через 7-10 дней. Выжидала 6 месяцев, чтобы сходить в другую клинику. Из ухода щетка монткаррот, монопучок курапрокс. Паста стоматол 1450 ppm. На ночь тусс мусс. Лдело в том, что мне лечили все зубы не пойми как. (платно) на снимка у другого врача были видны воспаления у корня и не запломбированные от слова "совсем" каналы. Сейчас все потихоньку перелечиваю. Месяц назад был удалён зуб мудрости, сухая лунка, которая воспалялась и не заживало весь месяц(только ещё затянулась кость, большое углубление осталось, но сейчас вроде бы не болит) может быть от вышеперечисленного такая картина?
Чистку выполнять уже когда пройдёт все?
Можно предположить, что за прошедшее время на поверхности зубов могли сформироваться отложения, которые способны поддерживать воспаление десны. Также не исключено, что недостаточная полировка эмали после предыдущей чистки могла создать условия для более быстрого накопления налета.
Без повторной профессиональной гигиены устранить эти факторы в полной мере не представляется возможным.
Здравствуйте!
По фотографии есть налет и камни.
Это инфекция-причина гингивита (воспаление десен).
Когда делали профессиональную гигиену у стоматолога?
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время посетить стоматолога и сделать проф гигиену.
Делать ее строго каждые 5-6 месяцев.
Гели и полоскания абсолютно никак не помогут , если есть инфекция.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
До приема, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
Здравствуйте! Проф гигиену делала 5 месяцев назад, сделали её не совсем качественно. Возможно что лучше просто не получилось по какой то причине. Зубы были все шероховатые, на просьбу лучше отполировать, врач сказал и так нормально. Зубы стали жёлтые буквально за неделю(соблюдала все ограничения в окрашивающих продуктах 4 дня. ) чищу щёткой средней жёсткости монткаррот и монопучок курапрокс. Паста стоматол. 1450ppm.на ночь тусс мус. Недавно удаляла зуб мудрости и долго заживало. Может быть с этим связано как то?
А хлоргексилином пользовались? Как долго?
Сегодня 2 суток, но дело в том, что появляются новые трещины, там, где десна до этого не болела.
Или при гингивите такая картина возможна, Что распространяется быстро и на здоровые участки? Если 5 месяцев прошло после профчистки, т. Е. уже можно сделать ещё? Просто думала, что строго 6 месяцев. Раньше мне этого времени хватало и зубы в таком состоянии не были. стоит ли дождаться заживления перед процедурой, чтобы не занести в раны что то ещё?
Можно ли продолжать холисал или лучше убрать?
Им мазала дня 4
Здравствуйте!
По фото можно предположить гингивит(воспаление десен).
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Делать аккуратные антисептические ванночки. Хлоргексидин 0,05%- 3 раза в день. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать 3-4 раза в день.
3. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал», если имеется болезненность. Первую минуту может жечь.
4. Исключить раздражающую пищу. Отказаться от очень горячего, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
❗️Так же в таких случаях рекомендуется очный прием у стоматолога для проведения проф гигиены полости рта. Зубные отложения могут поддерживать воспаление. Проф гигиену рекомендуется проводить каждые 6 месяцев.
Здравствуйте!
Судя по фотографиям похоже на гингивит - то есть воспаление десны.
Обычно при гингивите рекомендуется использовать зубные щетки с мягкой(soft) и очень мягкой(ultra soft) щетиной чтобы максимально не тревожить десну и при этом очищать зубы. Можно использовать монопучковую щётку (например, у pesitro не очень твердая щетина).
Для десен возможно использование зубной пасты paradontax, вкус у нее специфический, однако травы в составе часто успокаивают слизистую.
А также дома проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).