Боль внизу живота
Здравствуйте! 27 недель беременности , последнее узи +цервикометрия 17 августа ( полторы недели назад) . Шейка 39 мм , плацента выше зева на 31 мм . Хотя на узи в другом месте была 40 мм . Ребенок на неделю вперед , вес был 940 грамм полторы недели назад . Последние дней 5 меня беспокоит чувство тяжести и давления внизу живота . Плюс ощущение давления на мочевой , болезненно достаточно . Отпускает только в покое . Иногда даже не могу идти . И бывает что живот встает камнем на несколько секунд - это я понимаю тонус . После еды вообще невыносимо , все давит вниз ужасно . И иногда в промежности ощущение инородного тела . Начала принимать магний + утрожестан увеличила до 2х раз (была на 1 капсуле на ночь). Опасно ли это ?
Здравствуйте. Такие ощущения могут быть за счет увеличения массы тела малыша, плюс могут быть ощущения за счет возможного симфизита и возникающих схваток Брекстона - Хикса. Утрожестан можно использовать, по согласованию с лечащим врачом. Дополнительно рекомендую носить бандаж
Юлия,добрый день.
Описанные симптомы на данном сроке беременности , обычно, можно расценивать как вариант нормы
Нормальный физиологический тонус отличить легко: он будет безболезненный, не будет причинять никакого дискомфорта, быстро и самостоятельно проходить.
Однако, если подобные ощущения существенно нарушают качество жизни, необходимо обратиться на очный осмотр для решения вопроса о необходимости применения дополнительной терапии, снижающей маточный тонус.
Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Да , понимаю что такое тонус - это когда схватывает часть живота на несколько секунд и отпускает . Такое есть . Но у меня в большинстве случаев просто внизу ощущение камня , будто давит . И не понимаю что это . Так же проблемы с поясницей и эта «тяжесть» очень давит на мочевой и уретру 🥲