Посинело под языком ,что делать?

Посинел под языком сосочек ,болит 2 день ,в течении дня посинел (сначала был красный как лечить и чем ?

Хронический тонзиллит
26 лет

Здравствуйте, добавьте фото для более полного понимания)

Наталья Александровна, добрый вечер ?отправила фото посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По фото похоже на гематому, которая появилась вследствие травмы. Проходит самостоятельно.
Исключить на время горячую, острую пищу. Обработка полости рта после еды мирамистином/ хлоргексидином.
Наблюдение в динамике.

Здравствуйте, Милана. Видимо, травмировали чем-то. Как правило, пациенты не замечают в первый день), а на второй день только. Ничего страшного абсолютно нет.
Бывает такое при употреблении раздражающей еды (острая и твёрдая еда - чипсы, семечки, сухарики, поп-корн, сушки)
Сейчас можете помочь слизистой языка и сосочку таким образом:
- исключить на время лечения сладкое (твёрдые конфеты), слишком солёное, кислое (леденцы для рассасывания, мармелад), острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу).
1. Если имеется боль, для её снятия: гель "Лидокавер" (на основе лидокаина). Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на слизистую в этой области. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля со слизистой.
2. Тыквеол - нужно для регенерации слизистой. Или же Ретинола пальмитат (витамин А). Наносить в течение дня.
3. Ополаскивателями никакими лучше не пользоваться.
4. Питьевой режим обязателен, тщательная гигиена полости рта тоже)
5. Можно наносить Асепту бальзам.
Через несколько дней (дней 5-7) при соблюдении рекомендаций сосочек станет меньше.
Здоровья Вам и добра)!

Алина Владимировна, добрый вечер ?отправила фото ,посмотрите пожалуйста ?

Здравствуйте,
этт кровоизлияние ( гематома), видимо, травмировали во время еды, лечени, на требует, можно т варом ромашки пополоскать, если хотите