Бронхит. Чем заменить цефтриаксон
Здравствуйте. Пишу от лица мамы. Женщина 52 года, заболела 5 дней назад, к слову сначала заболел брат, потом папа, потом уже мама. Явно вирусная инфекция. Температура выше 38, сильная боль в горле. Лечилась сама. Через два дня боль в трахее, в груди, сильный кашель. Температура 39, плохо сбивается. Ломит все тело. Вызвала врача. Он сказал что бронхит и назначил уколы цефтриаксона, 1 укол в день. После второго укола сильное головокружение, низкое давление, нестерпимая тошнота, рвота, боль в эпигастрии, боль в правом подреберье, есть не может. Сегодня первый день не было температуры. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить цефтриаксон, с учётом того что у мамы сахарный диабет. Что предпринять от тошноты. Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется заменить на амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры рекомендуется парацетамол 500мг 1т внутрь.
Я правильно понимаю все эти симптомы побочные действия от цефтриаксона? Мама когда-то уже делала уколы, никаких нежелательных реакций не было
И ещё вопрос при диабете можно эти таблетки? Врач, который приезжал, утвержал что никакие таблетки нельзя
Да,описываете побочные эффекты препарата.
Раннее какие антибиотики принимали?
Последний раз кололи в стационаре азитромицин в 2021 году при ковид19. Больше не помнит
Наверняка какие-то таблетки тоже были, но не было диабета. На учёте по диабету состоит пару лет
Церукал можно выпить от тошноты?
Церукал можно при тошноте.
В таких случаях рекомендуется заменить на амоксиклав, противопоказаний нет для приёма.
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления ❤️?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может быть можно какие-то ингаляции делать от кашля? Есть небулайзер
Здравствуйте.
Рекомендуется проводить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Как самочувствие?
Амоксиклав начали принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется препарат данной же группы Панцеф 400 мг в сутки 7 дней
При диабете можно? Чем снять тошноту? Есть дома церукал. Разово можно выпить?
Можно принимать при диабете.
Можно для снятия тошноты принять Церукал.
И побольше воды.
Ингаляции назначают после 5 дней лечения, оценивается эффективность назначено лечение.
5 дней лечения антибиотиками? Не совсем понятно. Мы заменили цефтриаксон на панцеф, сегодня первая таблетка. Сколько дней принимать?
Панцеф принимаете 7 дней
Препараты от кашля сейчас принимаете? Сколько дней?
Принимает мукоцил, дня 4
Кашель приступообразный ?
Или мокрота хорошо отходит?
Мокрота отходит хорошо. Кашель приступообразный, днем меньше, ночью сильный когда ложится
Тогда добавьте просто пока ингаляции с физраствором 3 мл, два раза в день, 5-7 дней.
Спасибо. А мукоцил сколько ещё пить?
Его можно спокойно принимать до 10 дней.
Кашель обычно сохраняется до 3 недель, поэтому не пугайтесь.
Добрый вечер. Прошу прощения за беспокойство. Сегодня у мамы к вечеру снова температура поднялась до 38. Вчера не поднималась вообще. Болеет в общей сложности шестой день. Это нормально что всё ещё поднимается температура? Боимся пневмонии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов
1)Сейчас какие цифры температуры?
Есть ли тенденция к снижению температуры по сравнению с первыми днями
2) Есть ли одышка ?
3) Кашель сухой или отделяется мокрота?
4) Есть ли заложенность носа ?
5) Боль в мышцах, глазных яблоках?
6) Вы сдавали анализы в момент болезни? Если да, прикрепите, пожалуйста
Дело в том, что кашель - это не всегда бронхит. А бронхит - это не всегда бактериальная инфекция. Для назначения антибиотиков должны быть чёткие показания.
Для этого нужно, в первую очередь сдать
Общий анализ крови и С-РБ.
Такой минимум поможет разобраться: вирусная это инфекция (тогда нужна только симптоматическая терапия ), бактериальная (тогда нужны антибиотики).
Если повышается СРБ, можно заподозрить пневмонию и нужно выполнить рентген или кт органов грудной клетки.
Учитывая сопутствующие заболевания вашей мамы, подбор терапии и наблюдение требует особого внимания.
К сожалению, да, от цефтриаксона часто встречаются побочные эффекты и замена на антибиотик этой же группы в таблетированной форме - состояние не облегчит.
Жду ваших ответов
На фоне антибиотиков сегодня первый день не поднималась температура. Одышки нет. Кашель с мокротой. Грудь болит меньше. Головокружение, слабость и сильная тошнота. Симптомы на данный момент. Анализы не сдавали
Если у вас была вирусная инфекция, вряд ли цефтриаксон помог в данной ситуации . Вероятно, снижение температуры, не связано с приёмом антибиотика.
Сдайте, по возможности, анализы крови. Можете прикрепить сюда
Не занимайтесь самолечением, это может повысить риск развития побочных эффектов и течения хронического заболевания.
При кашле обычно рекомендовано приём ацц. Он уменьшает оксидативный стресс (негативное влияние вируса на клетку) на все клетки организма, облегчает отхождение мокроты и является безопасным препаратом.
Нормализуйте питье для снятия интоксикации 30 мл на кг массы тела в сутки.
Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
Принимает таблетки мукоцил
Отлично! Это он как раз и есть
Здравствуйте.
Обычно, в качестве ингаляционных средств при неотвязном кашле или при приступах удушья, выраженной одышке, свистящем дыхании, оправдано назначение бронхолитиков, например, беродуал через небулайзер.
Все другие ингаляции, к сожалению, не обладают доказанной эффективностью.
А, Пульмикорт, при возможном остром бронхите, бактериальной инфекции(сейчас нам причина инфекции неизвестна) применять не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ответ дополню
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой , срб
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая?
Какие ещё жалобы ?
Обычно в начала назначается Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно перейти на сумамед табл. 500 мг/1 р до 6 дней. Амоксициллин и его аналоги после цефтриаксона будут слабоваты. От тошноты рекомендован церукал в таблетках.Ингалляции с лазолваном и пульмикортом приветствуются.