Консультация терапевта /

Бронхит. Чем заменить цефтриаксон — вопрос №2863932

Здравствуйте. Пишу от лица мамы. Женщина 52 года, заболела 5 дней назад, к слову сначала заболел брат, потом папа, потом уже мама. Явно вирусная инфекция. Температура выше 38, сильная боль в горле. Лечилась сама. Через два дня боль в трахее, в груди, сильный кашель. Температура 39, плохо сбивается. Ломит все тело. Вызвала врача. Он сказал что бронхит и назначил уколы цефтриаксона, 1 укол в день. После второго укола сильное головокружение, низкое давление, нестерпимая тошнота, рвота, боль в эпигастрии, боль в правом подреберье, есть не может. Сегодня первый день не было температуры. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить цефтриаксон, с учётом того что у мамы сахарный диабет. Что предпринять от тошноты. Заранее благодарю

Возраст: 52

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется заменить на амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры рекомендуется парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Я правильно понимаю все эти симптомы побочные действия от цефтриаксона? Мама когда-то уже делала уколы, никаких нежелательных реакций не было

Клиент
И ещё вопрос при диабете можно эти таблетки? Врач, который приезжал, утвержал что никакие таблетки нельзя
Терапевт, Кардиолог
Да,описываете побочные эффекты препарата.
Терапевт, Кардиолог
Раннее какие антибиотики принимали?
Клиент
Последний раз кололи в стационаре азитромицин в 2021 году при ковид19. Больше не помнит
Клиент
Наверняка какие-то таблетки тоже были, но не было диабета. На учёте по диабету состоит пару лет
Клиент
Церукал можно выпить от тошноты?
Терапевт, Кардиолог
Церукал можно при тошноте.
В таких случаях рекомендуется заменить на амоксиклав, противопоказаний нет для приёма.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления ❤️?
Клиент
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может быть можно какие-то ингаляции делать от кашля? Есть небулайзер
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендуется проводить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Как самочувствие?
Амоксиклав начали принимать?
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется препарат данной же группы Панцеф 400 мг в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
При диабете можно? Чем снять тошноту? Есть дома церукал. Разово можно выпить?
Терапевт
Можно принимать при диабете.
Можно для снятия тошноты принять Церукал.
И побольше воды.
Клиент
Терапевт
Ингаляции назначают после 5 дней лечения, оценивается эффективность назначено лечение.
Клиент
5 дней лечения антибиотиками? Не совсем понятно. Мы заменили цефтриаксон на панцеф, сегодня первая таблетка. Сколько дней принимать?
Терапевт
Панцеф принимаете 7 дней
Препараты от кашля сейчас принимаете? Сколько дней?
Клиент
Принимает мукоцил, дня 4
Терапевт
Кашель приступообразный ?
Или мокрота хорошо отходит?
Клиент
Мокрота отходит хорошо. Кашель приступообразный, днем меньше, ночью сильный когда ложится
Терапевт
Тогда добавьте просто пока ингаляции с физраствором 3 мл, два раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Спасибо. А мукоцил сколько ещё пить?
Терапевт
Его можно спокойно принимать до 10 дней.
Кашель обычно сохраняется до 3 недель, поэтому не пугайтесь.
Клиент
Добрый вечер. Прошу прощения за беспокойство. Сегодня у мамы к вечеру снова температура поднялась до 38. Вчера не поднималась вообще. Болеет в общей сложности шестой день. Это нормально что всё ещё поднимается температура? Боимся пневмонии
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов
1)Сейчас какие цифры температуры?
Есть ли тенденция к снижению температуры по сравнению с первыми днями
2) Есть ли одышка ?
3) Кашель сухой или отделяется мокрота?
4) Есть ли заложенность носа ?
5) Боль в мышцах, глазных яблоках?
6) Вы сдавали анализы в момент болезни? Если да, прикрепите, пожалуйста

Дело в том, что кашель - это не всегда бронхит. А бронхит - это не всегда бактериальная инфекция. Для назначения антибиотиков должны быть чёткие показания.
Для этого нужно, в первую очередь сдать
Общий анализ крови и С-РБ.
Такой минимум поможет разобраться: вирусная это инфекция (тогда нужна только симптоматическая терапия ), бактериальная (тогда нужны антибиотики).

Если повышается СРБ, можно заподозрить пневмонию и нужно выполнить рентген или кт органов грудной клетки.

Учитывая сопутствующие заболевания вашей мамы, подбор терапии и наблюдение требует особого внимания.

К сожалению, да, от цефтриаксона часто встречаются побочные эффекты и замена на антибиотик этой же группы в таблетированной форме - состояние не облегчит.
Жду ваших ответов
Принятый ответ
Клиент
На фоне антибиотиков сегодня первый день не поднималась температура. Одышки нет. Кашель с мокротой. Грудь болит меньше. Головокружение, слабость и сильная тошнота. Симптомы на данный момент. Анализы не сдавали
Клинический фармаколог, Терапевт
Если у вас была вирусная инфекция, вряд ли цефтриаксон помог в данной ситуации . Вероятно, снижение температуры, не связано с приёмом антибиотика.
Сдайте, по возможности, анализы крови. Можете прикрепить сюда

Не занимайтесь самолечением, это может повысить риск развития побочных эффектов и течения хронического заболевания.

При кашле обычно рекомендовано приём ацц. Он уменьшает оксидативный стресс (негативное влияние вируса на клетку) на все клетки организма, облегчает отхождение мокроты и является безопасным препаратом.
Нормализуйте питье для снятия интоксикации 30 мл на кг массы тела в сутки.

Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
Клиент
Принимает таблетки мукоцил
Клинический фармаколог, Терапевт
Отлично! Это он как раз и есть
Клиент
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.
Обычно, в качестве ингаляционных средств при неотвязном кашле или при приступах удушья, выраженной одышке, свистящем дыхании, оправдано назначение бронхолитиков, например, беродуал через небулайзер.
Все другие ингаляции, к сожалению, не обладают доказанной эффективностью.
А, Пульмикорт, при возможном остром бронхите, бактериальной инфекции(сейчас нам причина инфекции неизвестна) применять не рекомендуется.
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой , срб
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая?
Какие ещё жалобы ?
Обычно в начала назначается Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Можно перейти на сумамед табл. 500 мг/1 р до 6 дней. Амоксициллин и его аналоги после цефтриаксона будут слабоваты. От тошноты рекомендован церукал в таблетках.Ингалляции с лазолваном и пульмикортом приветствуются.