Точки непонятные

Здравствуйте! У меня на половых губах с внутренней стороны появились две точки ощутимые на ощупь, я рассмотреть не могла что это, думала что это вросший волос. Сейчас в бане, когда распарилась, попыталась выдавить, пошла кровь, достаточно много. Я не понимаю что это такое.

Рефлюкс
35 лет

Светлана, здравствуйте!

По фото сосудистое образование, которое называется ангиокератома Фордайса. Это доброкачественное новообразование, представляющее собой небольшие узелки буро-красного цвета. В некоторых случаях при травмировании они могут кровоточить.

Ангиокератомы Фордайса часто встречаются у людей старше 30 лет и могут быть ассоциированы с такими состояниями, как паховая грыжа или тромбофлебит. У женщин эти образования могут развиваться во время беременности или при длительном применении оральных контрацептивов.

Прогноз в целом благоприятный, так как осложнения встречаются крайне редко и, как правило, не характерны для данного процесса. Основной проблемой может быть кровоточивость при травмах. Если ангиокератомы не вызывают дискомфорта или эстетических проблем, лечение, как правило, не требуется. В случае, если они становятся проблемными, возможно применение лазерной методики или радиоволновое удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Натела Александровна, благодарю Вас за ответ! Вы меня успокоили. Чем опасно то, что сейчас повредила это образование?

По сути ничем. Главное остановить кровотечение и обработать антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин). Обработку проводить до полного заживления (возможно там появится корочка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Натела Александровна, спасибо ❤

Принятый ответ

???

Здравствуйте, Светлана
По фото могу предположить - Ангиокератомы Фордайса,
Имеют сосудистое происхождения и доброкачественное течение .
Провести осмотр в дерматоскоп
Удалить методом Сургитрон
Далее применять: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, а то, что сейчас травмировала страшно?
Могли ли они появиться из-за шугаринга? Насколько срочно удаление?

Чем раньше, тем лучше, так как можно травмировать
Не могу точно сказать
Шугаринг вам там выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, ну глубокое бикини. Волосы там растут

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, насколько страшно травмирование сейчас? Чем чревато?

Ничем серьезным не чревато
Кровить может при травматизации и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо ❤

На здоровье?

Здравствуйте!
Это кисты-закупорка выводных протоков.
Имеет склонность рецидивировать.
Наносить супироцин 3 р в день 10 дней.
Так же может прижечь гинеколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! А разве закупорка не должна вызывать болезненность, увеличиваться в размерах? Эти точки в одной поре уже достаточно продолжительное время. Они не беспокоят никак. Я не могла согнуться так, чтобы разглядеть, и была уверена, что это вросший волос или что-то типа того. Но после того как выдавила и пошла кровь достаточно сильно, я испугалась. Правда выдавила я в бане, возможно кровотечение связано с этим.

Здравстуйте

По фото ангиокератомы Фордайса.

Здравствуйте, это ангиокератома фордайса-доброкачественное сосудистое образование. Ничего страшного нет. Можно с целью эстетики удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ ??

На здоровье