Консультация онколога /

Изменился невус — вопрос №2864164

Здравствуйте дорогие доктора!
Понятно, что вы отправите к дерматологу лучше на приём, но на данный момент, его действительно нет.
Будет возможность съездить в СПб, но не сейчас. Скажите, пожалуйста, бить срочно тревогу?
У сына на затылке был невус, в мае 2024 года у онколога все родинки проверили через дерматоскоп в СПб. Сейчас нахожусь в больнице и дети прислали фото.
У него фоликулит на затылке не проходит. Решили посмотреть и наткнулись на невус. Он точно был, но не помню, чтобы такой коричневый ореол и чтобы из неё наросты росли.
Скажите, пожалуйста, понимаю, что по фото не ставите диагнозы. Но может все таки своими опытными глазками гляните и скажете маме, что это такое и опасное оно?
Вот таким это было 2 года назад точно и мне кажется в ноябре 2024 оно тоже было плоским. Я не понимаю, что могло сподвигнуть на то, чтобы так изменилось. Мы исправно посещали врача и делали дерматоскопию, на солнце не находится. Что ж за напасть такая. Я очень сильно переживаю теперь.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, по фото больше данных за внутридермальный невус с паппиломатозным компонентом поэтому он слегка и выпуклый, какой то экстренности бить тревогу я не вижу, но дерматоскопию лучше будет пройти
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ. То есть такое возможно, что пигмент был однотонный долгое время и что то спровоцировало, что он так изменился и стал папилломатозным?

Онколог, Хирург
Ребенок растет и невус вместе с ним
Онколог
Здравствуйте

Невус на волосистой части головы может так выглядеть. По фото критичного не видно. Планово покажите врачу, который уже смотрел образования кожи у вашего сына. Тогда он сможет более точно оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, обязательно покажем. А то вечно начитаешься в интернете, что изменения ореола на коричневый, да ещё и рост, это перерождение.
Онколог
На волосистой части головы такие невусы часто бывают. Рост и структуру надо смотретьв динамике с тем, что было (планово на приеме). Так по фото критичного не видно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный невус волосистой части головы. Подозрений в отношение злокачественности нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, в течение месяца обязательно покажем.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально данные за внутридермальный невус - это доброкачественное образование. Повода для беспокойства нет.
Планово пойдите дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ.
Начитаешься всего в интернете, что признак перерождения, да и к врачу не попасть, вот и я накручиваешь себя. Обязательно в течение месяца февраля покажем.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Здоровья вам ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо и вам всего благ!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу волосистой части головые
Это совершенно неопасное образование
В нем нет ничего настораживающего
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Меня насторожило, что невус был однородный и не выпуклый, а через промежуток времени короткий, стал таким бросающим в глаза. Что могло сподвигнуть на изменения. Воспаленные луковицы, фолликулит. В интернете пишут, естественно перерождение (от этого и с ума можно сойти.
А дерматоскопию обязательно сделаем.
Онколог, Маммолог
На перерождение визуально не похоже
Возможно, есть элементы воспаления, но не более того