Консультация дерматолога /

Родинка в волосистой части головы — вопрос №2016296

Впервые на родинку обратила внимание в 2017 году, так как сообщила парикмахер. До этого думаю, что она существовала, но не знаю размеры. Сейчас она достаточно крупная. Запереживала насчёт нее после прочтения о том, что невусы выше 6 мм опасны и сейчас беременность 29 недель. Внешне за эти годы изменений не было. Только вот насчёт размера точно сказать не могу. По памяти она примерно такой и была с 2017 года.
Можно ли дождаться окончания беременности, чтобы удалить ее или нужно уже сейчас это делать?Это скорее доброкачественное образование?Не представляю, как это будет выполняться на голове.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кира
На фото доброкачественный железистый невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Удалять сейчас необязательно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Невус без признаков воспаления.Старайтесь не травмировать во время мытья волос.Плановые осмотры под дерматоскопом.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кира, здравствуйте!
По фото- невус сальных желез.
Необходимо динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
Пока запишитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Сейчас необходимости в срочном удалении не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо!Я прочитала, что обычно из невуса сальных желез не растут волосы или это может быть по-разному?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кира, обычно не растут, либо немногочисленные.
По фото на 100% точный диагноз не всегда возможно установить.
Поэтому в рекомендациях так же я писала консультацию дерматолога очно с проведением дерматоскопии для уточнения диагноза.
Похоже может выглядеть и обычный невус. Но образование в любом случае выглядит спокойно.
Клиент
Наталья Олеговна, да, понимаю, благодарю!
Я просто переживаю, что это меланома и не могу выбросить из головы. Вообще делала дерматоскопию этой родинки каждый год в течение 5 лет и врач только один раз порекомендовал удалить из соображений невозможности контроля самой и неудобства. В прошлом году делала дерматоскопию. Один врач сказал, что сосуды ему не очень понравились, но пока наблюдаем. А вторая врач посмотрела через дерматоскоп и сказала, что это по её мнению невус сальных железа. Год еще не прошел. Я хотела дождаться родов и после пойти. Осталось пару месяцев. Так можно поступить?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кира, визуально поводов для паники я не вижу. Тем более вы были на пииеме менее года назад.
Если вы очень переживаете- запишитесь на прием к дерматоонкологу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кира, добрый день
Так может выглядеть как обычный пигментный невус так и невус сальных желез
Нужно очно смотреть и делать дерматоскопию
Опасности и срочности точно нет, спокойно дождитесь удобного для Вас времени для удаления
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо!
Я прочитала, что из невуса сальных желез обычно не растут волосы?Это всегда так или может быть по-разному?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не слышал о таком. По фото в любом случае образование опасения не вызывает
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Невус сальных желез.

Не опасно.

При желании можно удалить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кира, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Наблюдение в динамике 1раз в год.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это невус сальных желез . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . В целях эстетики или если часто травмируете, то лучше удалить
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Невус сальных желез.
Доброкачественный.
Так как находится в зоне травматизации лучше удалить. Можно удалить лазером или сургидрон.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это проявление невуса сальных желез, обычно они крупные, достаточно спокойные, доброкачественные, повода для беспокойства нет.
Стараться не травмировать,при расчёсывание не травмировать, в пик активности солнца использовать шляпу.