Родинка в волосистой части головы

Впервые на родинку обратила внимание в 2017 году, так как сообщила парикмахер. До этого думаю, что она существовала, но не знаю размеры. Сейчас она достаточно крупная. Запереживала насчёт нее после прочтения о том, что невусы выше 6 мм опасны и сейчас беременность 29 недель. Внешне за эти годы изменений не было. Только вот насчёт размера точно сказать не могу. По памяти она примерно такой и была с 2017 года. Можно ли дождаться окончания беременности, чтобы удалить ее или нужно уже сейчас это делать?Это скорее доброкачественное образование?Не представляю, как это будет выполняться на голове.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира
На фото доброкачественный железистый невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Удалять сейчас необязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.Невус без признаков воспаления.Старайтесь не травмировать во время мытья волос.Плановые осмотры под дерматоскопом.

Принятый ответ

Кира, здравствуйте!
По фото- невус сальных желез.
Необходимо динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
Пока запишитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Сейчас необходимости в срочном удалении не вижу.

Наталья Олеговна, спасибо!Я прочитала, что обычно из невуса сальных желез не растут волосы или это может быть по-разному?

Кира, обычно не растут, либо немногочисленные.
По фото на 100% точный диагноз не всегда возможно установить.
Поэтому в рекомендациях так же я писала консультацию дерматолога очно с проведением дерматоскопии для уточнения диагноза.
Похоже может выглядеть и обычный невус. Но образование в любом случае выглядит спокойно.

Наталья Олеговна, да, понимаю, благодарю!
Я просто переживаю, что это меланома и не могу выбросить из головы. Вообще делала дерматоскопию этой родинки каждый год в течение 5 лет и врач только один раз порекомендовал удалить из соображений невозможности контроля самой и неудобства. В прошлом году делала дерматоскопию. Один врач сказал, что сосуды ему не очень понравились, но пока наблюдаем. А вторая врач посмотрела через дерматоскоп и сказала, что это по её мнению невус сальных железа. Год еще не прошел. Я хотела дождаться родов и после пойти. Осталось пару месяцев. Так можно поступить?

Кира, визуально поводов для паники я не вижу. Тем более вы были на пииеме менее года назад.
Если вы очень переживаете- запишитесь на прием к дерматоонкологу.

Принятый ответ

Кира, добрый день
Так может выглядеть как обычный пигментный невус так и невус сальных желез
Нужно очно смотреть и делать дерматоскопию
Опасности и срочности точно нет, спокойно дождитесь удобного для Вас времени для удаления

Александр Сергеевич, спасибо!
Я прочитала, что из невуса сальных желез обычно не растут волосы?Это всегда так или может быть по-разному?

Не слышал о таком. По фото в любом случае образование опасения не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте.

Невус сальных желез.

Не опасно.

При желании можно удалить.

Кира, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Наблюдение в динамике 1раз в год.

Здравствуйте, это невус сальных желез . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . В целях эстетики или если часто травмируете, то лучше удалить

Здравствуйте. Невус сальных желез.
Доброкачественный.
Так как находится в зоне травматизации лучше удалить. Можно удалить лазером или сургидрон.

Здравствуйте!
Не переживайте, это проявление невуса сальных желез, обычно они крупные, достаточно спокойные, доброкачественные, повода для беспокойства нет.
Стараться не травмировать,при расчёсывание не травмировать, в пик активности солнца использовать шляпу.